«Авось» не спасает

Торговые работники знают, что в любой момент сотрудники УЗ «Климовичский центр гигиены и эпидемиологии» могут прийти в магазин с мониторингом. Что и говорить, такое внимание со стороны контролирующих органов дисциплинирует многих продавцов. На «авось пронесет» сегодня мало кто надеется. И правильно.
Как показали результаты недавно проведенного мониторинга в трех торговых объектах Климовичского райпо, скрывать недостатки и упущения в своей работе продавцам не удается.
С помощником врача-гигиениста райЦГЭ Натальей Романовской на проверку соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства сначала отправились в магазин № 30 «Звезда». С порога Наталья Николаевна обратила внимание на то, что в этом торговом объекте реализация свежих овощей и фруктов осуществляется вместе с готовыми к употреблению продуктами. Рядом с колбасными изделиями на торговых прилавках располагались капуста, лук, апельсины, лимоны, киви. Для взвешивания сырой и готовой продукции в наличии были только одни весы, на разделочном инвентаре — доске и ноже — отсутствовала четкая буквенная маркировка. Кроме этого, помощником врача-гигиениста обнаружен слабоалкогольный газированный напиток «Пикник. Классик» с истекшим сроком годности. Две бутылки с просроченным напитком сразу же сняты с реализации.
В магазине № 43, который находится в д. Хотень, не соблюдалось товарное соседство. В холодильной витрине были размещены вперемешку свежемороженая рыба, консервы и упаковки с морской капустой. На таких реализуемых продуктах, как яйцо и сыр, отсутствовала маркировка. Санитарное состояние данного торгового объекта желало быть лучшим. Создалось впечатление, что холодильные витрины, торговые прилавки, пол здесь вообще не убираются.
В магазине № 22 не были соблюдены условия хранения продуктов. В морозильной витрине вместе с мясными полуфабрикатами и «крабовыми палочками» хранились глазированные сырки. Расфасованные по пакетам голубцы реализовывались без этикеток и листов-вкладышей.
В соответствии с положением о порядке проведения мониторингов, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь 16.10.2009 № 510 (в редакции Указа Президента Республики Беларусь 26.07.2012 № 332), теперь в случае обнаружения в ходе мониторинга тех или иных нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства сотрудники райЦГЭ вручают продавцам под роспись рекомендации по устранению этих нарушений. Если аналогичные нарушения будут выявлены повторно, к работникам торговли будут приниматься меры административного характера.
Пока продавцы магазинов №№ 30, 43, 22 из рук помощника врача-гигиениста получили рекомендации, которые обязывают руководство торгового предприятия в течение установленного срока, указанного в рекомендации, дать письменный ответ райЦГЭ об устранении выявленных в ходе мониторинга нарушений.
Вероника Левит.