Цена «пьяной» езды

За 10 месяцев 2012 года сотрудниками отделения ГАИ задержано 113 нетрезвых водителей, причем 20 — повторно.
Согласно статье 18.16 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения или отказ от прохождения проверки (освидетельствования) предусмотрен штраф в размере до 35 базовых величин с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 года. Повторная поездка в состоянии алкогольного опьянения в течение года оборачивается уже не административным, а уголовным делом.
Однако это наказание для тех, кто не успел причинить вреда другим участникам дорожного движения. За вышеуказанный период времени нетрезвыми водителями совершено два ДТП, в которых один человек погиб, другой — получил тяжелые травмы и находится на излечении в УЗ «Климовичская ЦРБ».
Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой быть неравнодушными к происходящему на дороге. Сообщайте по телефону 102 о случаях управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Возможно, именно ваш звонок поможет избежать трагедии и спасет чью-то жизнь.
Андрей ЧЕМИСОВ,
старший госавтоинспектор ОГАИ.