Что я знаю о ВИЧ/СПИД?

Мы не случайно выбрали такой формат общения. Легче собраться, да и общаться куда интереснее, когда каждый видит глаза собеседника. Встречу провели в редакции газеты «Родная ніва» накануне Всемирного дня борьбы со СПИДом. На мероприятие пригласили учащихся аграрного колледжа.
Понятно, что говорили не только о ВИЧ-инфекции, но и о других проблемах, часто выходя за рамки обозначенной темы.
— По состоянию на 1 ноября 2012 года в стране был зарегистрирован 14001 случай ВИЧ-инфекции. В Могилевской области зафиксировано 815 случаев заболевания. За 10 месяцев впервые на учет поставлено 76 человек (за аналогичный период прошлого года — 77). В нашем районе зарегистрировано 16 случаев ВИЧ-инфекции, — привел данные отдела профилактики ВИЧ/СПИД УЗ «Могилевский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» главный санитарный врач района Борис Давыдов. — В целом по республике подавляющее число ВИЧ-инфицированных — это молодые люди в возрасте от 15 до 29 лет. Их удельный вес в общей структуре ВИЧ-инфицированных составляет 59,3 процента. По-прежнему заражение инфекцией в более чем половине случаев происходит половым путем. Его доля за все годы развития процесса, начиная с 1987 года, составила 67,5 процента, за 10 месяцев 2012 года — 84,3 процента.
— Когда нам на каждом шагу говорят, что «Это нельзя», то многих так и «подмывает» обязательно попробовать запретное. Лучше всего воспитывает семья: родители, старшие братья и сестры, — включается в разговор учащаяся 102 группы ветеринарного отделения Карина Гришанова. — Мы сегодня можем обсудить в социальных сетях любой вопрос. И о ВИЧ/СПИДе знаем достаточно. Правда, одно дело знать, а другое — грамотно использовать информацию.
— Не сбиться с правильного курса и помогают подобные мероприятия, — уточняет начальник отдела по делам молодежи райисполкома Татьяна Меньшикова. — А вот чтобы от них была максимальная эффективность, следует добавлять больше креатива в акции. Так как это делают в аграрном колледже.
— Можно много говорить о вреде курения, об опасности СПИДа, — рассказывает педагог-психолог аграрного колледжа Марина Рагило, — но так и не достучаться до сердца подростка. Мы придумали вбивать в макет сигареты гвозди. Согласитесь, это вызовет больший эффект, чем просто выбросить или порвать пачку, купленную в магазине.
Самое сложное — преодолеть фобии, связанные с ВИЧ/СПИД. Мы знаем, что инфекция не передается при прикосновении, объятии и поцелуе. Однако известны случаи, когда с ВИЧ-положительным ребенком общаются, надев резиновые перчатки. Много полезной информации об этой теме на портале www.aids.by. Мы же говорили за «круглым столом» о разных вредных привычках, как их «не поймать» и что делать, если они к тебе уже «прилипли». Здесь нет универсальных рецептов. В любом случае проблемой должны заниматься специалисты, а желающие избавиться от зависимости — проявить волю и характер.
Никифор МИНЧЕНКО.