День безопасности

28 декабря на территории района будет проводиться Единый день безопасности дорожного движения под девизом: «Останови пьяного водителя!»
Автомобиль, мотоцикл, трактор и другие механические транспортные средства являются источником повышенной опасности. Практика показывает, что даже незначительное нарушение Правил дорожного движения может привести к дорожно-транспортному происшествию.
С начала текущего года от управления транспортными средствами отстранены более 120 нетрезвых водителей.
Алкоголь значительно замедляет быстроту реакции водителя на возникшую опасность. При ее замедлении на 0,5 секунды автомобиль при скорости 60 км/час проезжает 8,33 метра, которые могут стать роковыми как для самого водителя, так и для окружающих.
Ответственность за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения предусмотрена в виде штрафа от 15 до 35 базовых величин с лишением права управления транспортными средствами на 3 года. За управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения водителем, не имеющим права управления, предусмотрена ответственность в виде штрафа от 25 до 55 базовых величин с лишением права управления транспортными средствами на 3 года.
За аналогичное правонарушение, совершенное повторно в течение года, водитель привлекается к уголовной ответственности по ст. 317-1 УК Республики Беларусь. Максимальное наказание — арест на срок до 6 месяцев с лишением права управления транспортными средствами.
Андрей ЧЕМИСОВ,
старший госавтоинспектор ОГАИ.