Итоги подводим с «Роднай нівай»

Мы пишем историю сами: век за веком, год за годом, поколение за поколением. Каждый из нас вносит свою лепту в летопись страны и родного края. Летописцем является и газета «Родная ніва», ведь мы пишем о наиболее важных событиях, происходящих в нашем районе. Что примечательного было в уходящем 2012 году?
Этнография. По итогам областного смотра-конкурса фольклорно-этнографического и декоративно-прикладного искусства образцовому фольклорно-этнографическому детскому коллективу «Астраначка» из Старого Дедина присуждено первое место.
Слет передовиков. 24 февраля в очередной раз на Климовщине прошел слет передовиков народного хозяйства, на котором были вручены награды лучшим трудовым коллективам и труженикам района.
Колледж. С 17 по 19 апреля в Витебской государственной академии ветеринарной медицины проводилась республиканская олимпиада среди учащихся средних специальных учреждений образования по специальности «Ветеринарная медицина». Команду Климовичского государственного аграрного колледжа представляли учащиеся четвертого курса. Они показали высокие знания и практические навыки и заняли первое место. Кроме этого, стали лучшими в личном зачете Алла Домчева (первое место) и Ольга Фролова (второе). Честь колледжа отстаивала также Виолетта Ионенко. Руководитель команды — Любовь Пусенкова.
Благоустройство. 5 мая проведен районный субботник по благоустройству. В канун Дня Победы трудящиеся предприятий и организаций, учащаяся молодежь наводили порядок в городе и сельских населенных пунктах района. Участие в субботнике принял также заместитель председателя облисполкома Виктор Некрашевич.
Даты. 9 мая Климовщина со всей страной встречала 67-ю годовщину Великой Победы. Дорогой ценой досталась она нашему народу. Погиб каждый третий белорус.
Пионерия. 19 мая 90 лет отметила пионерская организация имени В.И.Ленина. Это праздник многих поколений, которые были воспитаны на лучших традициях пионерии. Этот праздник также и пионерии нашего района.
Фестиваль. 30 мая — 3 июня. В эти дни на Климовщине пел и плясал XII Международный фестиваль детского творчества «Золотая пчелка». Праздничное открытие традиционно проходило в Международный день защиты детей. В Климовичи прибыли творческие делегации 9 стран мира.
Память. 22 июня на Климовщине отметили скорбную дату — 71-ю годовщину начала Великой Отечественной войны. Четыре года — и 27 миллионов унесенных жизней. Это значит, 14 тысяч убитых ежедневно, 600 человек в час и 10 — каждую минуту.
Главный праздник. 3 июля Климовщина со всей Беларусью отмечала главный праздник страны — День Независимости Республики Беларусь, а также 68-ю годовщину освобождения Отечества от немецко-фашистских захватчиков.
Аграрный сектор. Весенние и осенние полевые работы, уборочная страда — материалы по этим важнейшим сельскохозяйственным кампаниям всегда помещались на страницах районной газеты. Освещение хода уборки зерновых, награждение лидеров — важной теме жатвы в июле-августе журналисты «Роднай нівы» уделяли особо пристальное внимание.
Латыши на Климовщине. В начале августа в поисках исторических корней Климовичский район посетила группа сотрудников Латвийского университета (г. Рига) во главе с профессором Яниной Курсите-Пакуле. Цель — история и судьба латышских поселений на Климовщине.
Археологические открытия. Наш Старый Дедин вновь был в центре внимания археологов. Этим летом студенты МГУ им. А.Кулешова под руководством кандидата исторических наук, доцента кафедры археологии и специальных исторических дисциплин Александра Колосова открыли новую культуру жителей эпохи каменного века. В то время, когда в Египте начинали строить первые пирамиды, на территории бассейна реки Остер первобытные охотники и рыболовы умели делать орудия труда из кремня и лепить глиняную посуду.
Выборы. 23 сентября — выборы Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь 5 созыва. Это одно из важнейших событий в жизни страны, и оно было в центре внимания районной газеты.
«Дажынкі-2012». В Горках 21-22 сентября прошел фестиваль «Дажынки-2012». Климовичский район на празднике представляли РУП «Климовичский ликеро-водочный завод», ОАО «Климовичский КХП» (их продукция пользовалась хорошим спросом), отдел культуры райисполкома, мастера народных ремесел и промыслов. Ансамбль песни и танца «Беразуха», народный хор народной песни и народный театр «Озорники» РЦК, народный фольклорно-этнографический ансамбль «Астранка» Стародединского сельского клуба и детский образцовый фольклорный коллектив «Астраначка» выступали на различных концертных площадках. Свое искусство демонстрировали образцовый хореографический коллектив «Живица» Климовичской ДШИ, мастер-класс проводили преподаватели ДШИИ.
Наши корни. 27 сентября состоялось открытие памятного знака, посвященного деревне Совна Милославичского сельского Совета. Десять лет, как нет на карте этого населенного пункта. В память о людях, которые здесь жили, уроженец деревни Николай Крупинин на свои средства воздвиг монумент. Николай Яковлевич — заслуженный эколог Российской Федерации, доктор экономических наук, академик Российской академии естественных наук Ханты-Мансийского регионального отделения.
Спорт. На республиканской спартакиаде детско-юношеских спортшкол по лыжероллерам и кроссу команда Климовичской ДЮСШ заняла второе место, пропустив вперед лишь одну из столичных команд.
Особая дата. 28 сентября — День освобождения Климович от немецко-фашистской оккупации. Это событие широко отмечалось в районе. По традиции в этот знаменательный день прошло награждение победителей соревнования на уборочной страде. В 2012 году всеми категориями хозяйств собрано около 58 тысяч тонн зерна при средней урожайности 31,4 центнера с гектара. Тысячный рубеж преодолели 17 экипажей комбайнеров и 18 водителей.
Форум. В рамках Государственной программы «Культура Беларуси» на 2011-2015 годы в Гродно состоялся первый Национальный форум «Музеі Беларусі», который объединил на одной площадке более 150 музеев страны. Климовичский краеведческий музей вернулся с Дипломом. Вручил его член жюри, председатель Белорусского фонда культуры Владимир Гилеп.
Материнская слава. В районном центре культуры прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню матери. Было отмечено, что в нашем районе имеются 273 многодетные семьи, в которых воспитываются 836 детей. 20 матерей Климовщины награждены орденом Матери, две из них — Елена Полевая и Тамара Кирпиченко — в нынешнем году.
Встречи. В рамках проведения Единого дня информирования населения наш район посетил председатель Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь Георгий Кузнецов. Он также встретился с тружениками Климовичского ЛВЗ. Завод является одним из ведущих налогоплательщиков в области. В настоящее время здесь активно ведутся работы по модернизации производства.
Производство. В 2012 году Дипломом второй степени по итогам областного смотра-конкурса на лучшую работу по созданию условий труда, производственного быта среди предприятий перерабатывающей промышленности АПК Могилевской области награждено ОАО «Климовичский КХП». Отрадно, что за последние три года на КХП пришли работать 40 молодых специалистов. Каждый четвертый работник предприятия — это молодежь в возрасте до 31 года.
Награждение. В Могилевском государственном университете им.А.Кулешова состоялась седьмая отчетно-выборная конференция ОО «Белорусский фонд мира». Почетной грамотой управления идеологической работы Могилевского облисполкома награждена секретарь Климовичской районной организации данного фонда Наталья Герасимова, а Почетной грамотой областного отделения — председатель районной организации Елена Железняк.
Животноводство. По доброй традиции 7 ноября в Беларуси открываются новые производства, вводятся в эксплуатацию социально значимые объекты. В этот день в ПУ «Свинокомплекс «Сосны» Климовичского КХП состоялось открытие нового сарая-маточника для содержания свиноматок с подсосными поросятами. Маточник рассчитан на 128 скотомест, оснащен современным оборудованием.
Агропромышленный комплекс. 18 ноября наш район со всей страной отметил День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК. Как отметил первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Александр Судиловский, по итогам 2012 года в районе сложилась положительная динамика как в растениеводстве, так и в животноводстве. Подведены итоги районного соревнования на заготовке травяных кормов. Среди сельхозорганизаций лучшей была признана экспериментальная база «Роднянская».
Духовное. 21 ноября православные празднуют честь и память Архистратига Божиего Михаила и прочих небесных сил бесплотных. По доброй традиции Климовичи посетил епископ Могилевский и Мстиславский Софроний. В Свято-Михайловском храме прошло праздничное богослужение.
Социальная сфера. На Климовщине с рабочим визитом 21 ноября побывал первый заместитель министра труда и социальной защиты Петр Грушник. В рамках поездки он побывал на Климовичском ЛВЗ и в отделении круглосуточного пребывания для пожилых граждан в д.Борисовичи, где участвовал в церемонии открытия дома для проживания пенсионеров.
Трудовой семестр. В районном конкурсе студенческих строительных и сельскохозяйственных отрядов лучшими стали ребята из аграрного колледжа и профессионального лицея. Лицеисты заняли первое место и в областном соревновании. В рамках мероприятий, посвященных Международному дню студентов, которые проводились в Могилеве, награды лучшим отрядам вручил председатель Могилевского облисполкома Петр Рудник.
За «круглым столом». Накануне Всемирного дня борьбы со СПИДом в редакции районной газеты «Родная ніва» состоялась встреча «за круглым столом» «Что я знаю о ВИЧ/СПИД?». На встречу были приглашены начальник отдела по делам молодежи райисполкома Татьяна Меньшикова, главный санитарный врач района Борис Давыдов, педагог-психолог Климовичского аграрного колледжа Марина Рагило и учащиеся колледжа.
Банковское дело. Юбилей праздновало ОАО «АСБ «Беларусбанк». Днем основания банка считается 26 декабря 1922 года, когда Постановлением Совнаркома РСФСР «Об учреждении государственных сберегательных касс» было положено начало сберегательному делу. Директор ЦБУ № 710 в г.Климовичи Валентина Ефименко.
Предпринимательство. В Климовичах на территории бывшего завода металлоизделий открылось новое предприятие ОДО «БелКлимПромСервис (директор — Андрей Галица). Предприятие предлагает различные виды услуг: кузовной ремонт, покрасочные работы, развал-схождение колес, замену масла, автомойку и другие.
Юбилейный год. Богатым выдался уходящий год на юбилеи.
В январе 2012 года 10-летний юбилей отметило учреждение образования «Климовичский центр туризма, краеведения и экскурсий детей и молодежи».
Четверть века исполнилось Белорусскому общественному объединению ветеранов.
60-летний юбилей отметила Малашковичская сельская библиотека.
Свое первое десятилетие отсчитало УСУ «Климовичский ЦФОР «Здоровье».
Юбилейным 2012 год стал и для детских садов «Ивушка» и «Светлячок»: им исполнилось 40 и 30 лет.
65-летие отметила Киселево-Будская сельская библиотека.
Народный фольклорно-этнографический коллектив «Астранка» из Старого Дедина в этом году отпраздновал свое двадцатилетие в звании народного.
21 ноября 2012 года свое славное 90-летие встретил ветеран Великой Отечественной войны и труда Михаил Михайлович Болтовский.
Время шагает вперед семимильными шагами. Новый год готовит новые события и юбилеи. Будьте в курсе всего с «Роднай нівай»! Успехов и счастья вам в новом, 2013, году!
Страницы листала Галина ЦЫГАНКОВА.