Кто лучший хозяин?

Кто лучший хозяин?

Подведены итоги районного конкурса «Лучшее ветеранское подворье». В мероприятии приняли участие граждане старше 60 лет, ветераны войны и труда, инвалиды, проживающие на территории Климовичского района, имеющие личное приусадебное хозяйство, организованное на высоком уровне.
Лучшим признано подворье хозяев Людмилы и Михаила Хобиных из д. Хотовиж. Эти талантливые, трудолюбивые и творческие люди у себя на участке создали «райский уголок». С весны до поздней осени растут цветы в саду, вокруг искусственного водоема, в котором летом не только плавает рыба, но и цветут лилии. Хозяйка дома украшает свой двор различными поделками, сделанными из подручных материалов. Здесь сказочные герои, различные декоративные композиции, есть и этнографический уголок. Благоустройством супруги занимаются вместе.
— Да и дети с внуками — первые помощники, — рассказывает Людмила Николаевна. — У них всегда полно новых идей, которые мы вместе воплощаем.
Кроме того, Хобины держат немалое хозяйство: корову, двух лошадей, свиней, кур, гусей и индюков. А еще у хозяйки есть хобби — вышивка. В доме все украшено ее работами. Рядом висят и картины из бисера, выполненные ее дочерью.
Зима вступила в свои права. Вся деревня усыпана снегом. Но даже он не смог спрятать красоту подворья Владимира и Марии Бурбаевых из д. Киселева Буда. Двор — произведение искусства. Здесь и столик с оригинальными стульями, рядом «растут» декоративные подснежники, южная пальма.
Мария Дмитриевна —отличная хозяйка, а еще вяжет красивые салфетки, комнатные тапочки и носочки.
Фантазировать бабушке с дедушкой помогают внучки Кристина и Снежана.
— Для создания таких интересных поделок нужно совсем немного — желание, фантазия и умение творить, — говорит Михаил Васильевич.
Трудовая закалка не позволяет супругам сидеть сложа руки. На их подворье — корова, свиньи, кролики, куры. Супруги трудятся на грядках. В этом году вырастили хороший урожай томатов, перцев, картофеля и других овощей. А расторопная хозяйка законсервировала на зиму немало варенья, сока, томатов, повидла, грибов.
Подворье Бурбаевых заняло второе место.
На третьем месте — подворье Тамары Зарубской из д. Ясная Поляна. Двадцать лет она живет в сельской местности. Из хозяйства держит корову, свиней, кур. На своем участке выращивает картошку, тыкву, свеклу и многое другое. А еще она собирает богатый урожай арбузов. К тому же Тамара Андреевна разводит пчел. Можно сказать, что именно это увлечение ее подтолкнуло к переезду в сельскую местность. Ведь раньше она жила и трудилась в г. Климовичи.
Дарья Макарчук.
На снимке: Владимир Бурбаев.