Не попасть в ледяную ловушку

Ледяной покров на водоемах еще не окреп, а по периметру опасной площади уже можно видеть рыбаков-экстремалов. Пренебрежение элементарными правилами поведения на реках, озерах и других водоемах в зимнее время может привести к трагедии.
Наш народ так устроен, что легких путей не ищет. Ну не хотим мы вовремя обратить внимание на табличку с предупреждением «Осторожно: тонкий лед!». А зимняя рыбалка на трезвую голову для некоторых мужчин вообще понятие несовместимое.
Так, воскресным утром два жителя Пинского района решили порыбачить. Несколько дней до этого морозило и река Ясельда покрылась тонкой ледяной коркой. Она затрещала под ногами товарищей, когда они шли к другому берегу. Еще секунда — и один из рыбаков оказался в воде. К счастью, все это видела женщина, она и вызвала спасателей. Мужчину удалось спасти, с диагнозом переохлаждение он долго пролежал в больнице. Без улова, зато живой.
Бобруйским спасателям удалось предотвратить трагедию с участием детей. В затопленном песчаном карьере в 20 метрах от берега на крошечном островке оказались четверо ребят. Туда добрались по льду, а вот обратно — не сумели. Стали звать на помощь. Только через три часа случайные прохожие позвонили в МЧС. Глубина карьера небольшая — всего метр, так что детей спасатели вынесли на руках. Все закончилось благополучно, дети не пострадали. Но послужит ли это уроком другим?
Для того, чтобы не повторять трагических ошибок, родителям необходимо регулярно проводить разъяснительные беседы с детьми об опасностях, которые таит в себе лед.
Ни в коем случае не оставляйте детей дошкольного и младшего школьного возраста без присмотра.
Прежде чем отправиться на лед, выясните тип ледяного покрова и его толщину. Для нахождения на льду одного или двух человек толщина покрова должна быть не менее 15 см. Группа людей может выйти на лед толщиной 20 см. Голубой цвет ледяного покрова свидетельствует о том, что он прочный, белый — прочность вдвое меньше, серый — указывает на присутствие воды.
Что делать если вы провалились под лед?
Не пытайтесь немедленно выбраться на лед, поскольку в том месте, где вы провалились, он, скорее всего, непрочный. Лягте на живот в позу пловца. Пока между слоями вашей одежды остается воздух, она поможет вам держаться на плаву. Старайтесь передвигаться к тому краю полыньи, откуда идет течение. Добравшись к краю полыньи, постарайтесь налечь грудью на край льда и, закинув ногу, выбраться на лед. После того, как основная часть туловища окажется на льду, отползите или откатитесь подальше от полыньи. Медленно и осторожно ползите до безопасного места, отталкиваясь руками и ногами. Выбравшись на сушу, поспешите согреться.
Оказание помощи провалившемуся под лед человеку — чрезвычайно опасное занятие.
Подумайте, сможете ли вы оказать помощь самостоятельно или лучше позвать кого-нибудь еще.
Вооружитесь палкой, шестом, веревкой или доской и осторожно ползите к полынье, равномерно распределяя вес вашего тела по поверхности и толкая спасательное средство перед собой.
Приблизившись на максимально возможное безопасное расстояние от полыньи, протяните пострадавшему палку, шест или бросьте веревку.
Когда начнете вытягивать пострадавшего, попросите его работать ногами — так будет легче вытащить его из полыньи.
Вытащив пострадавшего, согрейте его и вызовите скорую помощь.