Не замыкайтесь в своем кругу!

Не замыкайтесь  в своем кругу!

В Климовичском районе, по данным РЦСОН, проживают 372 инвалида I-II группы и 363 инвалида III группы трудоспособного возраста (18-60 лет). Среди них молодежь (от 18 лет до 31 года) I-II группы инвалидности составляет 43 человека, III группы — 46 человек. И хотя большинство из них нуждаются в посторонней помощи, но они не должны быть вырванными из жизни общества.
С 2004 года при районном центре социального обслуживания населения было открыто отделение дневного пребывания для детей-инвалидов, в 2008 году оно переориентировано на работу со взрослыми инвалидами (трудоспособного возраста).
— Мы стараемся вытащить наших подопечных из их тихого и замкнутого мирка, вовлечь в общение, занять интересным делом — чтобы они почувствовали интерес к жизни, приобрели полезные навыки, — говорит бессменная заведующая отделением Елена Цыганкова.
В отделении работают три человека. Кроме заведующей, это также специалист по социальной работе Наталья Кокошинская и руководитель кружков и клубов Елена Давыдова.
Отделение дневного пребывания для инвалидов создано для оказания содействия в социально-бытовой, социально-трудовой и социально-психологической реабилитации инвалидов, в том числе центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации.
Люди с ограниченными возможностями вовлекаются в кружки по интересам «Цветоводство», «Рукоделие», «Самоделкин», клуб «Вдохновение», клуб «Забота» для родителей, воспитывающих детей-инвалидов. Можно также приобрести навыки работы с компьютером в кружке «Феникс».
— Обычно в отделение приходят люди от 18 до 36 лет, — рассказывает Елена Ивановна. — А вот в творческом клубе «Лира», который охватывает людей, не имеющих возможности самостоятельно прийти к нам, круг более широкий. На дому их посещает руководитель кружков Елена Давыдова. Его члены обмениваются своими творческими работами, обсуждают произведения, совершенствуют мастерство.
Кстати, мы проводим немало интересных мероприятий, в том числе совместно с районным центром творчества, районной библиотекой, ЦКРОиР, краеведческим музеем, а также аналогичным отделением Кричевского РЦСОН. Организуем также различные экскурсии — как по нашему району, так и за его пределами. Побывали в Кричеве во Дворце Потемкина, в Мстиславле, на «Страусином ранчо», посетили православные храмы в Звенчатке, Милославичах и Свято-Михайловский в Климовичах, побывали в других местах. В этой связи тесно сотрудничаем с районным краеведческим музеем, а спонсорскую помощь по организации экскурсий и некоторых мероприятий оказывает настоятель Свято-Михайловского храма отец Иннокентий.
Спонсорство и меценатство в отношении социальной деятельности всегда на Руси, да и во всем мире считалось благим делом.
Отрадно, когда на наши просьбы откликаются или даже сами предлагают помощь. Всегда нам навстречу шли индивидуальные предприниматели Лариса Середова и Юрий Захарченко, Светлана Пугачева, Надежда Романова, Елена Нестеренко и Елена Шкуратова. В работу кружков лепту вносят Владимир Леоненко и директор ООО «Древвест» Сергей Леченко. Помогали организовывать «сладкие столы» хлебозавод и комбинат хлебопродуктов. Мы всегда будем рады любой помощи.
Человек рождается для счастья. Так должно быть. Так пусть же в каждом доме будут благополучие, счастье и радость.
Беседовала Галина ВИКТОРОВА.