Первая в стране

История зарождения письменности и развития сферы образования, рассказы об отдельных учебных заведениях, зарисовки об учителях, работниках просвещения, удостоенных почетных званий, награжденных орденами и медалями, о ряде успешных выпускников учреждений образования — все это “Очерки истории образования Могилевщины”. Книга будет интересна педагогам, студентам, учащимся как нашей области, так и других регионов Беларуси. Она — хороший подарок к приближающемуся 75-летию Приднепровского края.
Аналогов этому изданию в республике пока еще нет. Авторами “Очерков…” являются ветеран педагогического труда В.В.Науменко, проректор по научно-методической работе МГИРО В.С.Богданов и кандидат исторических наук А.Г.Агеев. Книга тиражом 2 тысячи экземпляров вышла в свет под общей редакцией начальника управления образования Могилевского облисполкома Л.С.Смотрицкого.
Недавно в областном центре состоялась презентация книги. Как отметил в своем выступлении Леонид Степанович, материала учителями-энтузиастами из регионов было собрано столько, что хватило бы не на одно такое издание (данное состоит из 500 страниц).
Листая страницы книги, которую получит каждое учреждение образования, можно, в частности, прочесть, что в климовичском крае некогда работали мужская и женская гимназии. В помещенном списке педагогов, удостоенных высокого звания “Заслуженный учитель”, немало представителей нашего района. Это В.Ф.Андреева, К.Л.Ванькович, Л.Г.Кирпиченко, Л.И.Лешина, М.М.Моторина, М.П.Потемкина, Л.П.Прокофьева, Т.А.Письменкова, Н.Е.Тихонова, А.Е.Тихонова, Л.В.Тимохович, В.С.Сребровская, П.М.Сотченко, М.Е.Францевич, М.Ф.Шипинская и Б.К.Шахов.
Участниками данного знаменательного события от Климовщины были и.о. начальника отдела образования райисполкома Т.И.Наумова, заведующая методическим кабинетом Л.П.Новикова и председатель совета ветеранов педагогического труда В.М.Подгорская. Кстати, эту замечательную книгу последняя получила в подарок.
Валентина Квартюк.