Почетный долг и обязанность

Служба в Вооруженных Силах Республики Беларусь — почетный долг. Но это также обязанность, уклонение от которой преследуется законом.
Как сообщил начальник группы призыва на военную службу Климовичского РВК Дмитрий Дроздов, 18 октября 2012 года Борисовский межгарнизонный военный суд рассмотрел в открытом судебном заседании уголовные дела по обвинению Владимира З. и Дениса К. Будучи призывниками в Вооруженные Силы Республики Беларусь, в период призыва на срочную военную службу они без уважительной причины не явились в Могилевский объединенный городской военный комиссариат для прохождения медицинского освидетельствования, что воспрепятствовало принятию призывной комиссией решения об исполнении ими воинской обязанности. То есть, они умышленно уклонились от мероприятий призыва на воинскую службу.
Руководствуясь статьями 349-352, 356, 358-361, 364 Уголовно-процессуального кодекса, военный суд признал Владимира З. и Дениса К. виновными в уклонении от мероприятий призыва на воинскую службу (т.е. в преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 435 УК) и назначил им наказание в виде штрафов: Владимиру З. — в размере 120 базовых величин (12000000 рублей), Денису К. — 100 базовых величин (10000000 рублей).
Галина Викторова.