Стоп, пожар

Причины пожаров практически всегда связаны с деятельностью человека и во многом зависят от того, насколько точно и аккуратно он выполняет все противопожарные правила.
— Анализ показывает, что большое количество пожаров в жилых домах происходит по причине неосторожного обращения с огнем и нарушения правил эксплуатации электрооборудования, печного отопления, — рассказывает инспектор ИГПН РОЧС Александр Лысенков. — При обнаружении начинающегося пожара гражданин должен сообщить об этом в РОЧС по тел. 101. Следует оказать необходимую помощь людям, которым угрожает опасность, а затем приступить к тушению огня подручными средствами. Сохранность жилищного фонда — наша обязанность.
Согласно ст. 23.56 ч. 2 КоАП РБ нарушение правил пожарной безопасности лицом, ответственным за их выполнение, повлекшее возникновение пожара, влечет наложение штрафа в размере от 30 до 50 базовых величин. По ст. 45 Закона Республики Беларусь о пожарной безопасности ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности в жилых помещениях государственного фонда возлагается на квартиросъемщиков, а в жилых квартирах, домах, дачах и иных строениях, принадлежащих гражданам на праве частной собственности, — на их собственников. Всего за 11 месяцев 2012 года к административной ответственности за нарушения правил пожарной безопасности сотрудниками РОЧС привлечены 3 организации и 604 физических лица.
Подготовил Никифор МИНЧЕНКО.