Требуй чек!

Ежедневно мы являемся покупателями различного вида товаров и потребителями множества предлагаемых услуг. Иногда возникает вопрос: следует или нет требовать у продавцов чеки кассовых аппаратов, а также гарантируют ли они защиту потребителю при покупке (оплате) товаров (работ, услуг) сомнительного качества?
Требуя чеки от продавцов в объектах розничной торговли (киосках, магазинах, АЗС и т. п.), общественного питания (барах, ресторанах, кафе и т. п.) и иных торговых объектах, где применяются кассовые аппараты, покупатели защищают себя от приобретения недоброкачественных товаров, а продавцы лишаются возможности скрыть выручку и иные объекты, подлежащие налогообложению. Государство, в свою очередь, получает в казну в виде налогов средства, так необходимые для социальных нужд, в том числе нужд здравоохранения, образования, выплаты пенсий, пособий и других.
На чеке кассового суммирующего аппарата должна содержаться следующая информация, необходимая для покупателя (потребителя): наименование продавца (исполнителя); дата покупки (услуги); время покупки (услуги); сумма каждой покупки (услуги); общая сумма покупок (услуг); сумма, внесенная покупателем (потребителем); сумма сдачи.
Таким образом, фразу «покупатель всегда прав» можно привести в несколько иной, но более точной форме: «При наличии чека покупатель всегда прав!»
ИМНС РБ по Климовичскому району.