В саду работа найдется

В первых числах декабря авральных работ в огороде нет. И все же дачники, хозяева приусадебных участков сидеть сложа руки не привыкли. Тем паче что в саду дела всегда найдутся. Если снега еще нет, а уже с первых дней зима грозит морозами, еще не поздно замульчировать приствольные круги деревьев торфом или перепревшим навозом (слой 8 — 10 см). Некоторые садоводы-любители саженцы и кустарники защищают от сильных холодов стекловатой или шлаковатой, располагая ее вокруг растения.
Сейчас все чаще на дачных и приусадебных сотках «поселяются» туя, пирамидальный можжевельник, другие хвойные растения. Все они требуют надежной защиты от сильных морозов. Для вечнозеленых «новоселов» можно использовать нехитрое, но надежное укрытие. Возле растения из 3—4 жердей делают своеобразный «вигвам», который накрывают непрозрачной пленкой или другим материалом. Делают это так, чтобы крыша укрытия была на 10 — 15 см выше верхушки дерева или куста. Такая конструкция обеспечивает воздухообмен, а мокрый снег, гололед не поломают и не испортят форму молодых, неокрепших веточек.
Для подобного «вигвама» не годится прозрачная полиэтиленовая пленка. Она может вызвать солнечные ожоги коры, и ваше деревце пожелтеет, а то и вовсе может зачахнуть. Опытные садоводы-любители используют первый зимний месяц для обрезки плодовых деревьев, которую ведут иногда до апреля. В то же время специалисты утверждают: обрезать деревья в сильные морозы нельзя. Секрет простой: мерзлая древесина весьма хрупкая, повреждаются многие почки и веточки, да и раны заживают гораздо хуже. И еще. У деревьев, посаженных нынешней осенью, не рекомендуется обрезать верхние ветви. Эту процедуру лучше сделать весной.
В подвалах, погребах, других хранилищах проверяем «самочувствие» картофеля, овощей и фруктов. Заглянуть сюда лишний раз не помешает. Тем более что погода в любой момент способна на сюрприз. А резкие перепады температуры отрицательно сказываются на хранении урожая.
И такой нюанс. Нельзя хранить клубни, луковицы и корневища цветов в погребе вместе с овощами. Чтобы гладиолусы лучше перенесли зимнюю «спячку», их клубнелуковицы храним обернутыми марлей, уложенными в ящик (один слой) и подсушенными при температуре около +20°С. Подсыхают они обычно через 3 недели. Затем клубнелуковицы кладут в темное помещение, где температура не выше +4°С и не падает ниже +1°С. Повышенная температура или колебания ее пагубно сказываются на самочувствии растения. Время от времени «спящие» клубнелуковицы проверяют. Если обнаружено заболевание, их удаляют.