Внимание: гололед!

При появлении признаков гололеда необходимо плавно снижать скорость, двигаться без ускорений. Особую осторожность надо проявлять на участках дороги перед перекрестками и пешеходными переходами, где из-за частых торможений образуется корочка льда. Приближаясь к таким местам, водитель должен заранее снижать скорость, чтобы при появлении запрещающего сигнала не пришлось прибегать к резкому торможению, которое может привести к заносу.
Особенно опасен зимой такой маневр, как обгон. Каждый водитель должен помнить, что прежде чем начать обгон, необходимо убедиться, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном расстоянии и что этим маневром он не создаст помех другим транспортным средствам и пешеходам.
Пешеходам также необходимо повысить свою бдительность. Проезжую часть переходить только по пешеходным переходам, а ходить только по тротуарам, а там, где их нет — по обочинам дорог навстречу движению транспорта и держаться подальше от проезжей части.
Как показали исследования, применение световозвращателей пешеходами снижает риск наезда автомобиля на пешеходов в 6 раз! Будьте внимательны и осторожны!
Андрей ЧЕМИСОВ,
старший госавтоинспектор ОГАИ.