«Белое золото» аграрной отрасли

Как река собирается из маленьких ручейков, так и успехи в производстве молока зиждятся на несложных для понимания, но обязательных для исполнения условиях в работе. На современных МТФ все подчинено ее величеству Технологии. О том, как кормить и растить, лечить и доить, сказано много: советы специалистов регулярно размещаются в печатных и электронных СМИ. Но хорошие советы, как известно, лишь тогда полезны, когда правильно применяются.
В подсобном хозяйстве ликероводочного завода дойное стадо формируют 630 голов КРС. Размещены они на двух фермах — в д. Коноховка и д. Хотень.
Председатель райисполкома Василий Захаренко регулярно проводит мониторинг как строящихся молочных комплексов, так и уже действующих ферм. Если в первом случае руководитель районной исполнительной власти требует от строителей и заказчиков скорейшего ввода в эксплуатацию объектов, то во втором главу района интересуют производственные показатели животноводов.
— К сожалению, в течение последних дней на ферме в д. Хотень снижалось производство молока, — рассказывает директор сельхозпредприятия Виктор Голенков. — Сказались погодные условия и человеческий фактор: животноводы недосмотрели в морозы, как сломалась система водопоения. Но сейчас проблема уже устранена и объемы производства молока восстановлены.
— Сегодня в подсобном хозяйстве ликероводочного завода получают самый высокий в районе удой на одну корову — 10 литров. А с лидера и спрос особый. На предприятии трудятся в основном горожане. Заинтересовать специалиста можно, лишь достойно оплачивая его труд, — подчеркивает Василий Захаренко.
Молоко, особенно в зимний период, — это важнейший (если не единственный) источник поступления денежных средств на расчетный счет хозяйства. От продажи ценного сырья в декабре здесь планируют получить 500 млн. рублей выручки.
— Большие надежды возлагаем на новую ферму. В первом сарае планируем разместить 288 голов КРС, — уточняет Виктор Голенков. — Растим своих телят. У населения закупили более 100 голов.
На строительство фермы уже затрачено около 4 млрд. рублей.
На предприятии понимают, что в следующем году предстоит больше производить и продавать зерна, молока, мяса с тем, чтобы росла заработная плата. Модернизация производственных процессов здесь сыграет свою ведущую роль.
Никифор МИНЧЕНКО.