Ценить свою и чужую жизнь

Совещание с работниками идеологического актива Климовщины состоялось в зале заседаний райисполкома. Обсуждены наиболее актуальные вопросы, касающиеся жизни и здоровья сограждан. Это действительно государственное дело. О чем убедительно, аргументируя конкретными фактами, рассуждали начальник ОГАИ РОВД Александр Комаровский, заместитель начальника РОЧС Дмитрий Жуков, заместитель главного врача райбольницы Ирина Кузьменкова, главный специалист управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Наталья Корнеенко, главврач райЦГЭ Борис Давыдов, заместитель главного инженера филиала РУП «Могилевэнерго» Климовичские электрические сети Игорь Марченко, председатель районной организации ОСВОДа Иван Игнатенко.
Главный специалист отдела идеологической работы райисполкома Виктория Прокофьева выступила с информацией о состоянии идеологической работы в 2012 и задачах на 2013 год.
Вела совещание заместитель председателя райисполкома Екатерина Музыченко.
В рамках единого дня информирования населения группа, которую возглавляет председатель райисполкома Василий Захаренко, встретилась с жителями агрогородка Милославичи. Состоялся предметный разговор по выбранным темам.
Большинство населения волнуют вопросы, связанные с охраной здоровья. Главный врач УЗ «Климовичская ЦРБ» Людмила Захаренко рассказала о пилотном проекте, который реализуется на Климовщине в сфере здравоохранения. Акцент будет делаться на усиление роли амбулаторно-поликлинического звена. 75 процентов пациентов больницы начинают и заканчивают свое лечение амбулаторно. Конечно, сегодня уже нельзя прийти к врачу и попросить назначить капельницу или другие процедуры, если к этому нет показаний. Более половины бюджетных средств, расходуемых на нужды медицины, направлялись в амбулаторно-поликлиническую сеть. В нашем районе действуют 5 амбулаторий и 19 ФАПов. В Милославичах размещена больница сестринского ухода. Людмила Николаевна подчеркнула, что все нуждающиеся, как и раньше, будут получать необходимую медицинскую помощь. Одна из целей проекта — рациональное использование средств. Многие страны мира давно пошли по такому пути.
В последнее время в нашем районе зарегистрировано несколько случаев передачи инфекционных заболеваний человеку от грызунов. Меры профилактики общеизвестны: мыть руки перед едой и использовать в пищу свежие овощи и фрукты, предварительно ошпарив их кипятком и помыв хозяйственным мылом.
В Беларуси строится атомная электростанция. Параллельно развиваются другие направления, где используются альтернативные источники энергии. В Кировском районе построена самая мощная в Беларуси биогазовая установка, которая позволяет обеспечивать энергией не только местных потребителей, но и часть жителей соседнего района. Об этом в своем выступлении говорил председатель райисполкома Василий Захаренко.
Глава района ответил на вопросы жителей агрогородка.
Николай Глуздов.
Никифор МИНЧЕНКО.