Эффективный труд – достойная зарплата

С какими результатами закончили 2012 год аграрии района? Что сегодня больше всего волнует жителей села, которые трудятся на сельхозпредприятиях? Эти и другие вопросы стали предметом детального рассмотрения на состоявшемся недавно заседании райисполкома.
В 2012 году сельскохозяйственными предприятиями выполнены условия договоров с переработчиками продукции. Мстиславский маслодельно-сыродельный завод получил 19812,2 тонны молока, хотя первоначально планировалось реализовать 17222 тонны.
По состоянию на 1 января 2013 года среднесуточный привес ремонтных телок составил 670 граммов при задании 650 граммов. Лучше других потрудились в подсобном хозяйстве ликеро-водочного завода, филиале “Нива-Агро” КХП, ОАО “Макеевичи”.
В 2012 году на 10% вырос и средний удой молока от одной коровы.
Численность поголовья крупного рогатого скота возросла за прошлый год на 6,6%, или на 1490 голов. Дойное стадо увеличилось на 120 голов, или на 1,7%.
Не допустили снижения приплода телят в подсобном хозяйстве ликеро-водочного завода, экспериментальной базе “Роднянская”, ОАО “Климовичирайагропромтехснаб”. Худшие показатели получены в ОАО “Племенной завод “Тимоново” и филиале “Нива-Агро” КХП.
Лучшую товарность молока имеют экспериментальная база “Роднянская” — 85,8%, филиал “Нива-Агро” КХП — 84,9%, ОАО “Климовичирайагропромтехснаб” — 82,4%. Хотя перед аграриями стоит задача получать молоко товарностью 90%.
Председатель райисполкома подверг критике работу животноводов по производству и реализации молока на молочно-товарных фермах, оснащенных доильными залами. Практически вдвое могут и должны прибавить в эффективности производства ценного продукта на МТФ в Тимоново, Родне, Якимовичах.
Понятно, что заработная плата напрямую зависит от результатов труда. Выполнили доведенные задания в прошлом году в трех организациях: в экспериментальной базе “Роднянская”, в ОАО “Макеевичи” и в подсобном хозяйстве ликеро-водочного завода. Кстати, на последнем из перечисленных предприятий она самая высокая. За год — 2190,2 тыс. рублей, за декабрь — 2859,3 тыс. рублей.
Четыре субъекта хозяйствования не выполнили поставленной задачи. Самая низкая заработная плата по результатам прошлого года в ОАО “Милославичский” — 1588,9 тыс. рублей, в том числе за декабрь — 1735,4 тыс. рублей.
Значительно увеличить объемы производства “белого золота” сельскохозяйственные предприятия рассчитывают после ввода в эксплуатацию новых молочно-товарных ферм. С другой стороны, если каждый день не следовать технологии по уходу, кормлению и доению, то трудно рассчитывать на весомую прибавку в зарплате.
Никифор МИНЧЕНКО.