Где уход, там и доход

Где уход, там и доход

Где у коровы молоко? Правильно: на языке. Но любое качество кормов, даже самое высокое, не даст той положительной динамики в производстве ценного продукта, если не соблюдать всю технологию ухода за животным. Присмотритесь к тем, кто давно работает на ферме. Если доярка ласково ухаживает за коровой, с теплом произносит ее имя, то и результат будет, не ошибетесь, выше среднего. Время диктует необходимость модернизировать производственные процессы. Современные доильные модули, которые сегодня строятся в каждом хозяйстве, высвободят по десять человек на каждой ферме.
В экспериментальной базе «Роднянская» молочное стадо содержится в Родне, Осмоловичах и Сидоровке. Именно здесь и побывал председатель райисполкома Василий Захаренко.
— Мы ответственно подходим к качеству кормов при их заготовке, — рассказывает директор предприятия Юрий Власиков. — На 166 голов больше получили приплода.
За 2012 год здесь добавили почти 450 тонн молока. Реализовали на 29 процентов больше, чем в 2011 году.
От одной коровы в хозяйстве в среднем надоили на 37,5 процента больше, чем в 2011 году.
— Из 3432 голов КРС 800 — молочные, — уточняет Юрий Аркадьевич. — Две третьих этого количества содержится на ферме в Родне, где и сосредоточен костяк животноводов. Наши доярки занимают ведущие позиции в соревновании среди своих коллег — представителей сельскохозяйственных предприятий района.
Не только молоку, но и производству мяса здесь в последнее время уделяется серьезное внимание. Среднесуточные привесы КРС повысились на 122 грамма. Это выше результата 2011 года на 23,6 процента. На 44,1 тонны здесь получили больше продукции выращивания КРС к уровню 2011 года, или на 12,7 процента.
Никифор МИНЧЕНКО.
На снимке: директор хозяйства Юрий Власиков, бригадир Роднянской фермы Надежда Глушакова и председатель райисполкома Василий Захаренко обсуждают итоги работы животноводов.