Горькая проза жизни на колесах

На вопрос «Вам когда-нибудь хамили в общественном транспорте?» большинство людей ответят «Да». Причем среди пострадавших будут и пассажиры, и персонал, который обслуживает транспорт — водители с кондукторами. В википедии общественный транспорт трактуется как пассажирский, доступный и востребованный широкими слоями населения. Заострю внимание на словосочетании «широкими слоями». Там, где вместе скапливается большое количество людей различного возраста, социального положения и склада характера, конфликт может возникнуть даже на пустом месте. Вероятность разногласий утраивается в «час пик». Нелегко в переполненном автобусе или маршрутке, находясь, в так сказать, «висячем» положении, быть взаимовежливым. Нередко эмоции бьют через край. Ты хамишь, тебе хамят… Проза жизни на колесах общественного транспорта. Хотя можно попробовать не возмущаться вслух, а проговорить слова возмущения мысленно. Говорят, это иногда помогает сдержать негатив.
Для кого же вежливость и учтивость обязательна, так это для водителей и кондукторов. Они работают в сфере услуг. И оказывать населению эти самые услуги должны подобающим образом — с приветливой улыбкой на лице. О том, что от работников автотранспорта требуется еще ответственность, порядочность, и говорить не приходится. Ведь от водителя напрямую зависит безопасность и жизнь пассажиров, от кондуктора — точность выдаваемой сдачи за проезд и т. д.
Только вот критики в адрес работы этого персонала всегда достаточно. Причем в любом городе и в любой области. С этим могут поспорить только те, кто в автобусах и маршрутках не ездит. Да и то им наверняка вспомнятся неприятные случаи из жизни родных и знакомых, связанные именно с проездом в общественном транспорте. Курение в салоне, громкая музыка, откровенное хамство, «зажимание» в дверях, игнорирование автобусной остановки — список нареканий, а значит, нарушений можно продолжать долго.
Что и говорить, некоторым работникам общественного транспорта стоит поучиться вежливости. Качество обслуживания населения в этой сфере может быть лучшим.
Вероника Левит.