Говорят, что не плачет солдат…

Говорят, что не плачет солдат…

У Алексея Герасимовича выступают слезы на глазах, когда вспоминает прошлое. Как будто и не было этих 70 лет. До сих пор снятся бои, огонь и стоны раненых товарищей.
Родился Алексей Осмоловский в 1923 г. в д. Осмоловичи. Окончил 6 классов местной школы.
На фронт был призван в июне 1941 г. В Тамбове его распределили на Северо-Западный фронт на должность старшего телефониста, тогда же он получил первое ранение. С первого и до последнего дня войны осмоловчанину попадались самые тяжелые боевые участки.
— Воевал я в основном связистом, был также некоторое время артиллеристом, подбивал немецкие танки. В ход шли гранаты и бутылки с зажигательной смесью, — вспоминает пережитое 89-летний ветеран Великой Отечественной войны.
Осенью 1942 г. дивизию, в которой служил Алексей Герасимович, перебросили в Сталинград. В составе минометной батареи прокладывал связь. При каждом разрыве линии ему приходилось искать место поломки и производить срочный ремонт провода.
— Страшно было. Вокруг стреляют. Командир батареи только покрикивает: «Скорее связь налаживай, без нее никак!» Случалось даже чинить линию раз десять за сутки, — рассказывает Алексей Герасимович.
Чем же запомнился ветерану Сталинград? Это постоянные бои, руины. Серый и унылый город.
23 января 1943 г. под Сталинградом Алексея Осмоловского настигла снайперская пуля. И снова госпиталь.
Позже довелось воевать на Орловско-Курской дуге.
— Во время боя часто приходилось копать по два окопа — один широкий, а второй узкий. Именно в узкий окоп и прятались, когда шли танки, а потом вслед боевой технике бросали бутылки с зажигательной смесью, — вспоминает ветеран.
Участвовал в сражениях под Минском, затем в Польше. Брал штурмом Кенигсберг.
Войну закончил Алексей Герасимович на Балтийской косе Фрише-Нерунг.
За мужество и храбрость, проявленные в годы войны, бойца дважды наградили главной солдатской медалью «За отвагу». А еще он бережно хранит медали: «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За взятие Кенигсберга» и ордена Отечественной войны первой и второй степени.
У Алексея Герасимовича 47 лет трудового стажа. 24 года работал бригадиром животноводческой фермы, некоторое время возглавлял местный сельский Совет.
Дарья Эверс.