Когда гостей полон дом

Когда гостей полон дом

С момента открытия обитатели Дома самостоятельного проживания в Борисовичах не обделены вниманием. Сюда спешат гости из столицы и области, районного центра.
Ева Федоровна Авласикова и Сергей Григорьевич Гаев прожили вместе 50 лет. А вот официально зарегистрировать свои отношения решили в январе этого года. Судьба не была благосклонна к этим пожилым людям. Их собственный дом горел дважды. Последний раз — в конце прошлого года. И когда выяснилось, что старикам негде жить, их привезли в отделение круглосуточного проживания для пожилых граждан. А вскоре с помощью добрых людей было отремонтировано соседнее жилище. Сюда и попросились старики, чтобы жить отдельно. Вместе с пожилой парой кров делят еще два ветерана: Надежда Григорьевна Осмоловская и Вера Исаевна Павлюченко.
На этот раз в гости к новоселам приехали заместитель председателя райисполкома Екатерина Музыченко, руководители предприятий и организаций района, которые оказывали помощь в ремонте дома, фольклорный коллектив «Синежские певуньи», работники районного центра культуры, настоятель Свято-Михайловского храма отец Иннокентий.
— Большое спасибо всем, кто принимал участие в открытии этого социально значимого объекта, — обратилась к участникам встречи Екатерина Музыченко. — Только в здоровом обществе люди со вниманием относятся к детям и старикам. Об этом не раз в своих выступлениях говорил Глава государства Александр Григорьевич Лукашенко.
А в доме действительно тепло и уютно. Просторные комнаты, русская печь — что еще надо для комфортной жизни. Благодаря поддержке руководства комбината хлебопродуктов здесь появилась новая мебель. Постарались и в УКП «Коммунальник», ДУКП «Жилком», ДСПМК-9 и ПМК-256, ПМК «Сельспецмонтаж», РЭСе. Особые слова благодарности администрация отделения говорит директору частной компании «ЭВАС» Эдуарду Даченкову.
— Когда столько людей объединяют усилия для одной благородной цели — успех гарантирован, — говорит директор КХП Валерий Дворкин. — У нас на предприятии, к примеру, многое делается для социальной поддержки работников. Откликнулись мы и на просьбу пожилых людей из Борисович.
Гости пожелали ветеранам здоровья, мира и благополучия. А встречи, подобные этим, можно не сомневаться, еще будут.
Никифор МИНЧЕНКО.