Любимый Приднепровский край

Отсчет современной истории Приднепровского края начался 15 января 1938 года. Могилевщина пережила славные и трагические времена. Нашим прадедам, дедам и отцам с оружием в руках приходилось защищать родную землю. Легендарной страницей в историю Второй мировой войны вошла героическая оборона Могилева. Немецко-фашистские захватчики, рвавшиеся к Москве, были задержаны на 23 дня у стен города.
В начале августа 1941 года кровопролитные оборонительные бои с наступавшими гитлеровцами вели части Красной Армии на территории Климовичского района.
Область закончила войну, потеряв половину своего экономического потенциала. В руинах лежали города, села. Благодаря героизму и самоотверженному труду жителей Приднепровского края Могилевщина возродилась. Об этом в своем выступлении на торжественном мероприятии, посвященном 75-летию образования Могилевской области и состоявшемся в районном центре культуры, говорил председатель райисполкома Василий Захаренко.
Василий Алексеевич подчеркнул, что в 1991 году открылась новая страница в истории области как части суверенной Беларуси. В 1994 году был введен институт президентства. В центре государственной политики — человек с его насущными проблемами, желаниями достойно жить и строить справедливое общество. За годы независимости республики преобразился, стал уютнее и краше наш район. Введены в строй 9 агрогородков. Заработал на полную мощность комбинат хлебопродуктов. Построены современные третья городская школа и центр физкультурно-оздоровительной работы «Здоровье», открыли двери новые здания райвоенкомата, отдела по чрезвычайным ситуациям. Отреставрирована гостиница «Дружба». Построено 15 многоквартирных домов в городе. Более 300 семей работников АПК вселились в новое жилье на селе. В настоящее время ведется строительство 7 молочно-товарных ферм в хозяйствах района.
На протяжении многих лет визитной карточкой района является Международный фестиваль детского творчества «Золотая пчелка».
Климовичи неоднократно становились победителем областного конкурса санитарного состояния и благоустройства населенных пунктов.
В настоящее время приоритетными направлениями в развитии региона является модернизация предприятий, внедрение прогрессивных методов переработки сырья и материалов, ресурсосберегающих технологий.
Василий Захаренко поздравил участников мероприятия с замечательным событием — 75-летием образования области и пожелал всем крепкого здоровья, добра и благополучия.
О ярких вехах истории рай-она и талантливых климовчанах в своем выступлении говорила председатель районной организации ветеранов педагогического труда Валентина Подгорская.
Заместитель председателя совета по работе с молодежью УКП «Коммунальник» Марина Зубачева рассказала о роли молодежи в развитии социально-экономического потенциала Приднепровского края.
Яркой и запоминающейся получилась концертная программа в честь юбилея.
Никифор МИНЧЕНКО.