Могилевщина отметила юбилей

Могилевщина отметила юбилей

26 января во Дворце культуры Могилевской области состоялись торжественное собрание и праздничный концерт, посвященные 75-летию образования Приднепровского края.
Сегодня наш регион динамично развивается. Он обладает мощным промышленным и сельскохозяйственным потенциалом, развитой социальной инфраструктурой, богатым культурным наследием.
Промышленный комплекс области представляют более 200 крупных и средних организаций, а также около 1000 малых предприятий и производств, на которых трудятся более 130 тысяч человек.
Хлеборобы области во всех категориях хозяйств получили в 2012 году более 1,2 млн. тонн зерна. Такой результат достигнут впервые за всю историю земледелия региона. И не случайно последний фестиваль «Дажынкі» проводился в г. Горки Могилевской области. Структура системы образования Приднепровского края по праву считается одной из самых сильных в республике. Медицина также занимает лидирующие позиции. В Могилевской области самые низкие показатели младенческой смертности, которые составляют всего 2,8 промилле. За 2012 год родилось на 554 ребенка больше, чем в предыдущем году.
С праздником участников торжества поздравил первый заместитель главы администрации Президента Беларуси Александр Радьков. Он зачитал приветственный адрес Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко.
Новых трудовых успехов жителям Приднепровского края пожелал заместитель премьер-министра Республики Беларусь Михаил Русый.
Губернатор области Петр Рудник провел торжественную церемонию награждения. 15 лучшим представителям различных сфер народного хозяйства региона была вручена специальная премия Могилевского облисполкома «Человек года». Глава области поблагодарил лауреатов премии за их вклад в социально-экономическое развитие Могилевщины. Петр Рудник вручил заслуженным людям области Почетные грамоты облисполкома.
Сертификат «Могилев — культурная столица СНГ и Республики Беларусь» председателю Могилевского горисполкома Станиславу Бородавко вручил министр культуры Беларуси Борис Светлов. Первым в 2010 году звание культурной столицы Беларуси получил Полоцк, затем этот титул в 2011 году перешел к Гомелю, в 2012 — к Несвижу, в 2013 его по праву получил Могилев. Выступая на торжественном собрании, Борис Светлов подчеркнул, что Могилевская земля дала стране таких знаменитых сыновей, как просветители Георгий Конисский, Спиридон Соболь, Трофим Сурта, и многих других деятелей культуры и искусства.
Статус культурной столицы налагает на жителей Приднепровского края большую ответственность. Принято решение, что все крупные культурные мероприятия в 2013 году будут стартовать в областном центре.
В мероприятиях, посвященных 75-летию Могилевской области, приняла участие и делегация Климовичского района. Ее возглавляли председатель райисполкома Василий Захаренко и председатель районного Совета депутатов Николай Долгун. По завершению торжественного собрания и концерта мы побывали на крупнейшем предприятии региона — ОАО «Могилевский завод «Строммашина», где ознакомились с его историей и современными условиями работы.
Никифор МИНЧЕНКО.
На снимке: представители делегаций Климовичского и Кировского районов во время посещения ОАО «Могилевский завод «Строммашина».