Не закапывай деньги в землю

Давно пришло время менять подходы к работе не только в промышленности, сельском хозяйстве, но и в системе ЖКХ. Понятно, что деятельность этой организации по теплоснабжению населения дотируется государством. И конечный потребитель должен по логике мало беспокоиться о том, как считают деньги коммунальщики. Но это только на первый взгляд. Ведь та же дотация или льгота все равно берется из нашего с вами, пусть и общего, кармана.
В 2012 году УКП «Коммунальник» реализовал проект по ликвидации неэффективных тепловых сетей в агрогородке Тимоново. Из эксплуатации было выведено 4,6 км труб, которые уже фактически больше подогревали землю, чем приносили тепло в дома. Потери по этому участку теплотрассы составляли более 50%. Это свыше 300 млн. рублей в год. На выполнение мероприятий по оптимизации систем теплоснабжения в агрогородке Тимоново по ходатайству райисполкома из областного бюджета выделили 470 млн. рублей. Много это или мало, спросите вы? Если учесть, что на замену старых сетей на Пи-трубы необходимо было затратить более 3 млрд. рублей, то экономический эффект составил 2,6 млрд. рублей.
В УКП «Коммунальник» решили, что не надо «закапывать» деньги в землю, а лучше установить газовые котлы в 23 жилых домах, хозяева которых пользовались услугами предприятия. До этого времени некоторые хозяева домовладений приобрели подобное оборудование и отключились от общего теплоснабжения.
Такую работу проводили и в городе. На эти цели израсходовали 220 млн. рублей.
По словам руководства УКП «Коммунальник», с учетом требований Директивы № 3 Главы государства «Экономия и бережливость — главные факторы экономической безопасности государства» предприятие на протяжении последних лет реализовало много проектов по сокращению расходов. И на достигнутом останавливаться не собирается. Ведь в конечном итоге выигрывают все: и коммунальщики, и потребители услуг.
Никифор МИНЧЕНКО.