Подведены итоги

Итоги социально-экономического развития и исполнение бюджета района за 2012 год обсуждали участники состоявшегося в среду заседания райисполкома.
На Климовщине выполнены доведенные темпы роста по экспорту товаров, по розничному товарообороту, достигнуто сальдо торговли товарами и услугами, выполнен показатель по энергосбережению, задание по вводу в эксплуатацию жилья.
В сельскохозяйственной отрасли рост численности поголовья КРС составил 6,6 процента, свиней — 3 процента. Рентабельность продаж в сельхозорганизациях была на уровне 3,3 процента.
Организациями района получено более 37 миллиардов рублей прибыли.
В целом по району выполнено задание по заработной плате.
Уровень регистрируемой безработицы на 1 января 2013 года составил 0,6 процента.
Трудоустроено на вновь созданные рабочие места 195 человек. Это на 30 процентов больше запланированного.
— Много средств направлялось на развитие производственной и социальной сферы, — отметил в своем выступлении Василий Захаренко. — Это около 290 млрд. рублей.
По мнению главы района, важнейшая задача — рост благосостояния наших граждан. В организациях приняты программы модернизации. Работа народного хозяйства района будет строиться на принципах бережного использования имеющихся ресурсов, сокращения энергозатрат.
Модернизация начинается в головах людей. Перестройка сознания не может не повлиять на рост производительности труда.
Основными плательщиками налогов в бюджет в 2012 году были 5 организаций: ликеро-водочный завод, КЭС, комбинат хлебопродуктов, УКП «Коммунальник» и райпо.
Расходы бюджета района составили 195,4 млрд. рублей.
На заседании был сделан анализ причин, повлекших невыполнение субъектами хозяйствования отдельных прогнозных показателей. Критике подверглись руководители некоторых сельхозпредприятий, получивших по сравнению с остальными худшие результаты работы в 2012 году.
Активное участие в работе заседания райисполкома принял заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Дмитрий Игнатенко.
Никифор МИНЧЕНКО.