Пять часов общения с Президентом

15 января пресс-конференцию для представителей белорусских и зарубежных СМИ провел Президент страны Александр Лукашенко. Александр Григорьевич общался с журналистами более пяти часов. Мероприятие проходило в здании Национальной библиотеки.
Неожиданно Президент начал диалог с ответов на вопросы, которые были адресованы Главе государства посредством интернета.
Александр Лукашенко подвел итоги 2012 года.
«Мы добились пусть небольшого, но стабильного роста экономики, обеспечили увеличение реальных доходов населения», — заявил Президент.
Глава государства подчеркнул, что разговоры о падении национальной валюты не соответствуют действительности. «Апокалипсис», который предвещали белорусскому рублю в прошлом году и начале этого, не случится.
На пресс-конференции были затронуты и вопросы модернизации, привлечения инвестиций.
«У меня интерес белорусского народа на первом плане», — подчеркнул Александр Лукашенко. Президент заявил, что за бесценок ничего продаваться не будет. В то же время Глава государства ожидает от иностранных инвесторов честной работы в Беларуси. Говоря о «Беларуськалии», Президент подтвердил намерение оставить контрольный пакет акций предприятия за государством.
Первый вице-премьер Владимир Семашко отметил, что в прошлом году снизился спрос на калийные удобрения. Однако сегодня цена на сырье стабилизировалась и составляет минимум 400 долларов США за тонну. В этом году страна планирует заработать даже немного больше на продаже калийных удобрений.
Модернизации в Беларуси придается общегосударственное значение: «Вопрос не стоит: надо или не надо. Это вопрос жизни. У нас нет выбора. Усиливается конкуренция. Наши основные рынки по экспорту — Россия и Евросоюз на месте не стоят. Они богаче, сильнее. Такая наша судьба — если не модернизируемся, мы от них отстанем, а значит, не продадим наш товар», — подчеркнул Президент.
По мнению Главы государства, сокращение на четверть от существующего состава госаппарата является наиболее оптимальным. За счет сокращения появится возможность существенно повысить доходы госслужащих.
Коснулся Президент и взаимоотношений Беларуси с различными странами. По словам Александра Лукашенко, у ЕС нет желания вести диалог с Беларусью.
«Вместо того, чтобы разговаривать, демократическая Европа сколько человек невъездными сделала? 232», — сказал Президент.
Идет давление и по экономическим направлениям. Александр Лукашенко напомнил о ситуации в Ливии, Египте и Ираке.
«Почему вы от нас требуете непонятно что, а сами на порядок бесчинствуете больше в мире, чем те претензии, которые вы нам предъявляете?», — спросил Президент.
Журналисты интересовались дальнейшей судьбой так называемых политзаключенных. Александр Лукашенко сказал, что они могут выйти на свободу, в том числе досрочно, но в соответствии с Законом.
Президент отметил, что как белорус не хочет видеть оппозиционных кандидатов на каких-то руководящих постах, поскольку они борются не за независимость страны.
Глава государства коснулся и вопроса отношений Беларуси с ближайшими соседями с Запада.
«Все решения должны быть сбалансированы, если хотите, приняты в одном пакете. У нас очень много вопросов к польской, к литовской сторонам. Может, и у них есть какие-то вопросы, но больше всего политические», — подчеркнул Александр Лукашенко, говоря о введении малого приграничного движения с Польшей и Литвой. Президент выразил уверенность, что Литва не пойдет на разрыв партнерских отношений с Беларусью. Примерно 30 процентов бюджета этого государства формируется белорусами. Свою роль здесь играет и соседство двух стран: «Соседей не выбирают. Господь предопределил: и им, и нам надо жить в дружбе».
Глава государства подробно рассказал об участии Беларуси в различных интеграционных образованиях. В СНГ наша страна приняла председательство. Оно пройдет под девизом: «Интеграция во благо человека: укрепление добрососедства, развитие экологиче-ского сотрудничества, содействие повышению доступности экологических «зеленых» технологий, расширение диалога культур».
Правда, по мнению Александра Лукашенко, в СНГ сделано гораздо меньше, чем в едином экономическом пространстве Беларуси, Казахстана и России.
Президент намерен обсудить с руководством Грузии возможность ее возвращения в Содружество в том или ином формате.
Некоторое время назад активно обсуждалась тема поставки нефтепродуктов, которую в том числе комментировал посол России в Беларуси Александр Суриков.
«Мы действительно договорились. России надо перерабатывать нефть, она будет перерабатывать на наших НПЗ. Чем больше, наверное, тем лучше. Тем более, что у нас продвинутые заводы. Им нужны высокооктановые бензины, ракетное топливо, которые мы делаем очень качественно. Они заинтересованы, чтобы мы поставляли их в том числе и в Россий-скую Федерацию», — отметил Глава государства.
«Тот, кто внимательно эти вопросы отслеживает, дал оценку высказываниям посла и его компетентности, не надо зацикливаться на этих вопросах. Иногда МИДы и послы слишком мало знают о том, что происходит в реальных отношениях между государствами, особенно на самом высоком уровне», — добавил Александр Лукашенко. Среди приоритетов Глава государства также назвал развитие торгово-экономических отношений Беларуси со странами Латинской Америки, Азии и Африки. «Там, где нас принимают, туда надо идти, мы там нужны. Я побывал в Венесуэле, Бразилии и других странах и убедился, что у нас есть много групп товаров, которые пользуются там громадным спросом. Мы приняли решение, что нашим опорным пунктом в Южной Америке будет Венесуэла, и оттуда мы будем работать и на Эквадор, и на Кубу, и на страны Центральной Америки. В ближайшее время рассчитываем достичь, по крайней мере, $5 млрд. товарооборота с этим континентом», — отметил Президент.
Особо Александр Лукашенко выделил отношения с Китаем и Индией. Президент констатировал, что белорусско-китай-ские связи очень интенсивно развиваются. «Мы создаем там совместные производства, Китайская Народная Республика открывает здесь новые предприятия, чему мы всячески способствуем и будем способствовать», — подчеркнул он. Александр Лукашенко заверил, что у китайской стороны в центре Европы есть надежный союзник.
Несколько сложнее, по словам Президента, складывается сотрудничество с африканским континентом. Однако поставлена задача новому министру иностранных дел найти три-четыре мощных государства в Африке, как Венесуэла в Латинской Америке, которые в нас нуждаются.
Ответил Глава государства и на большой блок вопросов, касающихся развития социальной сферы. Глава государства пообещал, что заработная плата учителей, которая действительно незаслуженно низкая, будет повышена: «Выход один: мы будем повышать заработную плату учителям, они должны получать больше, получать достойную заработную плату и эффективно работать».
Как отметил Глава государства, благо, что в Беларуси практически нет безработицы, однако в отдельных отраслях не хватает рабочих рук. «Надо работать, как в сельском хозяйстве — модернизировать предприятия, и тогда нам будет не нужна такая численность», — предложил Президент.
Касаясь введения дифференцированных тарифов на электроэнергию, Александр Лукашенко подчеркнул: «Определенное количество электричества расходуешь — плати по одной цене, расходуешь больше — плати больше».
Президент обратил внимание на то, что сегодня население в Беларуси оплачивает около 20% предоставленных услуг по ЖКХ. Он подчеркнул, что в минувшем году в адрес ЖКХ было «выплачено дотаций на потрясающе огромную сумму». Президент считает, что потихоньку от этого надо уходить, что должно произойти с ростом заработной платы у населения.
В завершение встречи Президент отметил, что корнем своей политики считает честность и искренность. «Встречаясь с вами с глазу на глаз, я стараюсь искренне отвечать на вопросы. Корень моей политики — это честность, искренность в обеспечении спокойной жизни людей», — сказал Александр Лукашенко. По его мнению, хоть спокойная жизнь — скучная, можно позавидовать тем, у кого такая жизнь.
Он обратил внимание на то, что у Беларуси много недоброжелателей, «щелкающих зубами», которые будут аплодировать, если будет раздрай в стране. А раздрай означает немедленную гибель государства. Вместе с тем, по словам Александра Лукашенко, поддержание мира и спокойствия — не значит не видеть плохое. Надо критиковать, и конструктивная, корректная критика есть в прессе. Подводя итоги пресс-конференции, он подчеркнул важность общения с журналистами, особенно с представителями региональных средств массовой информации, поскольку региональная пресса пользуется большим доверием у местных жителей. «Все должны видеть и слышать Президента», — сказал Глава государства. «Не надо нам друг на друга накатывать, не надо нам драться друг с другом, у нас хватает противостояния, у нас есть против кого стоять, и мы это должны делать вместе. Земля у нас одна, давайте ее беречь», — подытожил Президент.