Рост пособий

Как известно, сейчас пособие по уходу за ребенком в возрасте до трех лет составляет ни много, ни мало — 880 тысяч рублей. Надо сказать, что с начала нового года оно увеличится. Законопроект «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» принят депутатами Палаты представителей во втором чтении. Об основных его новшествах мы попросили рассказать главного специалиста сектора социальной защиты управления по труду, занятости и соцзащите райисполкома Галину АНДРЕЙЧИКОВУ:
— Согласно законопроекту выплаты будут привязаны не к бюджету прожиточного минимума, как теперь, а к средней заработной плате. Пособие при рождении первого ребенка составит 35 процентов от среднемесячной зарплаты. На второго и последующих детей — 40%.
Иначе начнут рассчитывать также пособие по беременности и родам. Его сумма будет зависеть от среднего дневного заработка женщины за 6 месяцев работы перед декретным отпуском.
Будут систематизированы виды государственной помощи. Появятся отдельно пособия по материнству, семейные пособия, пособия по нетрудоспособности, по уходу за ребенком.
Вне зависимости от того, зарегистрирован брак или нет, женщины будут получать одинаковое пособие по уходу за ребенком до 3-летнего возраста.
И еще, при оформлении малыша в детский сад пособие продолжат выплачивать в полном объеме (сейчас оно урезается наполовину).
Записала Валентина КВАРТЮК.