Современные технологии

Комитет госконтроля Могилевской области провел семинар на тему: «Современные технологии энергосбережения, их внедрение и экономическая эффективность».
Необходимо повышать конкурентоспособность отечественной продукции и снижать энергозатраты на ее производство. Для этого в Беларуси уже есть отечественные разработки в области энергосбережения.
На примере ОАО «Могилевхимволокно» были наглядно продемонстрированы преимущества внедрения на предприятии современного энергосберегающего оборудования и технологий, в том числе автоматизированной системы контроля и учета электрической энергии (АСКУЭ). Использование такой системы позволяет экономить этому промышленному гиганту энергоресурсы, а вместе с ними — и финансы. Весь проект окупился всего за полгода. А экономический эффект, начиная с 2011 года, оценивается почти в 15 млрд. рублей.
Были продемонстрированы и некоторые ноу-хау. Так, например, большой интерес участники семинара проявили к разработке академика, доктора наук, профессора Назима Агаева. Он продемонстрировал специальное фильтрующее конденсаторное устройство, которое позволяет экономить от 15% до 50% электроэнергии на энергопотребляющем оборудовании. В денежном эквиваленте экономия на крупном предприятии, по заверениям автора разработки, может составить в год не один миллион долларов.
Сегодня к подобным разработкам проявляют интерес не только флагманы промышленности, но и небольшие организации. Это подтверждается тем, что в организованном по инициативе Комитета госконтроля семинаре приняли участие более 170 представителей различных предприятий Могилевской области.
В завершение председатель Комитета госконтроля Могилевской области Лилия Чигир высказала уверенность, что этот форум принес практическую пользу всем его участникам. В 2013 году, Году бережливости, область должна вступить в новый этап по внедрению современных энергосберегающих технологий в производство. Реализация этих планов предприятиями останется у Комитета на контроле.