Учащиеся на практике

Об организации практического обучения учащихся УО «Климовичский государственный аграрный колледж» рассказала, заведующая учебно-производственной практикой Людмила Филинова.
На первом уровне у юношей и девушек учебная практика проходит на базе колледжа, в котором имеется свое учебное хозяйство, где отрабатываются все практические приемы. Бесперебойную же работу фермы в течение всего учебного года обеспечивают 18 групп учащихся.
Второй и третий уровни — производственные практики: технологическая и преддипломная. Технологическая практика выездная, организована на двух отделениях —ветеринарная медицина (7 недель) и техническое обеспечение процессов сельскохозяйственного производства (8 недель). Проводится в основном в базовых эффективно работающих сельскохозяйственных предприятиях. 29 таких хозяйств в Могилевской области приглашают учащихся пройти практику по техническому обеспечению сельскохозяйственного производства и 19 хозяйств — по ветеринарной медицине. Это — ОАО «Александрийское» и ЗАО «Амкадор-Шклов» в Шкловском районе; ЗАО «Агрокомбинат «Заря» и ОАО «Агрокомбинат «Восход» в Могилевском районе; РУП «Учхоз БГСХА» в Горецком районе и другие.
В Климовичском районе можно пройти практику в ОАО «Климовичский райагропромтехснаб».
— Руководство колледжа планирует согласовать возможность прохождения практики в филиале ОАО «Климовичский КХП» «Нива-Агро», в подсобном хозяйстве РУП «Климовичский ЛВЗ», — рассказывает Людмила Филинова.
Преддипломная практика — заключительный этап практического обучения. Все учащиеся отправляются на предстоящее место работы.
В данный период у студентов 402 и 403 групп завершилась технологическая практика, которая длилась семь недель. Например, учащиеся ветеринарной медицины 402 группы Анна Пуричко и Инна Аксененко проходили ее в ЗАО «Агрокомбинат «Заря»; учащиеся 403 группы Марина Петушко и Ирина Степаненко набирались опыта в ОАО «Агрокомбинат «Восход»; Валерии Пилютиной, Анастасии Якимовой (402 группа) и Николаю Кузнецкому (403 группа) посчастливилось практиковаться в Горецком районе в РУП «Учхоз БГСХА», где внедрено более 200 инноваций.
Замечаний и нареканий на поведение учащихся не было. Все возвратились с положительными характеристиками.
Дарья Макарчук.