В центре внимания — тепловое хозяйство

В центре внимания — тепловое хозяйство

В УКП “Коммунальник” продолжает осуществляться комплекс мер, направленных на совершенствование системы обеспечения потребителей теплом. Как рассказал заместитель директора Александр Глушаков, в минувшем году проведена реконструкция и модернизация котельной ПМК-88. Там смонтированы новые современные котлы, действующие на газовом топливе. Установлены энергосберегающие сетевые насосы. Оборудована лаборатория химводоочистки.
Произведена также замена теплосети, изменена схема подачи тепла на котельной автопарка № 9. Теперь в жилых домах, расположенных по улицам Строителей, Индустриальной, после их отключения от центрального отопления стали пользоваться автономными газовыми котлами.
Кроме этого, в котельной бывшего КСМ заменили насос и котел на энергоэффективные. По улице Ленина установлен новый насос, благодаря чему потребление электроэнергии снижается примерно на 30 процентов.
Мы побывали на объекте по ул. Ленина в районе райбольницы. Здесь созданы хорошие условия труда. Имеются комната отдыха, душевая, сан-узел. Уютно в помещениях от множества комнатных растений. Беседуем с мастером Василием Дуевым.
— Котельная смешанная. Здесь действуют два котла на газу и три — на местных видах топлива, — поясняет Василий Алексеевич. — Полностью обеспечиваем теплом район аграрного колледжа. Два котла функционируют круглогодично — для подачи горячей воды в жилые дома и организации.
В названной котельной имеется когенерационная газопоршневая установка, вырабатывающая тепловую и электрическую энергию. Электроэнергия поступает на трансформаторные подстанции района электросетей.
В коллективе трудятся 18 человек: операторы, машинисты котельной, слесари, электрик, другие специалисты.
— Одна из наших важных задач — выполнение основных показателей по экономии и социального стандарта по обеспечению населения теплом и горячим водоснабжением, — говорит мастер. — К примеру, если рационально использовать воду на подпитку сети, естественно, мощность работы насоса снижается. Значит, и электроэнергии будет затрачено меньше. Это положительно влияет и на экономное расходование топлива. В то же время, экономия ресурсов не сказывается отрицательно на подаче тепла в жилые дома.
Раиса Сергеенко.
На снимке (справа налево): мастер Василий Дуев, слесарь Андрей Злыденный, оператор котельной (ул. Ленина) Александр Шалыгин.