Вдохновение детям отдавая

После окончания Красавичской средней школы Наталья Добродькина поступила в Могилевское педучилище, приобрела специальность. Она — воспитатель начальной школы-детсада в агрогородке Высокое.
Минуло более четверти века с тех пор, когда первые ее воспитанники, крепко держась за родительскую руку, переступили порог дошкольного учреждения. Выросли дети, сами стали родителями, теперь уже их дочери и сыновья приходят к Наталье Михайловне.
Войдя в помещение детского сада, чувствуешь атмосферу тепла, эмоционального благополучия ребятишек. Дети разные. У каждого свои привычки и характеры. Всем нужна забота и внимание. Похвалит воспитатель кого-то — и ребенок старается вести себя еще лучше, заниматься еще прилежнее. Сами родители активно участвуют в жизни детсада.
— С музыкальным руководителем Еленой Анатольевной Андрейчиковой мы готовим различные мероприятия, утренники. Она работает здесь пятнадцать лет. К массовым выступлениям готовимся основательно. Тогда и ребятам интересно, и взрослым. Надо видеть, как переживают за своих детей мамы и папы, как расцветают улыбками их лица, когда дочери и сыновья трогательно читают стихи, поют и танцуют.
Малыши в группе разных возрастов. Они учатся жить в коллективе, берут пример со взрослых. Приятно, когда старшие дети помогают младшим одеться на прогулку, собрать конструктор, что-то нарисовать.
— Наша задача — воспитать человека, развивая способности у каждого малыша, — справедливо считает Наталья Михайловна. — А сельские ребятишки не менее талантливы городских.
Педагог постоянно повышает свой профессиональный уровень, поскольку программы, методики меняются, совершенствуются.
Вместе с мужем Иваном Михайловичем (заведующим мехмастерскими участка) прожили три десятка лет, воспитали двоих детей. Теперь души не чают в своих внуках. Тепло на сердце от школьных успехов Никитки. Скоро в детсад пойдет и младший внук — Егорка.
Раиса Сергеенко.