Зима без гриппа и простуд!

Иммунная система — вот наше главное оружие против гриппа и простуды. Сильная иммунная система при встрече с вирусом вырабатывает достаточное количество защитного белка — интерферона, и через 2-3 дня от насморка, кашля и головной боли не останется и следа.
Казалось бы, если наше здоровье так бдительно защищено, можно расслабиться и жить — не тужить. Но не все так просто: утомляемость, стрессы, вредные привычки, влияние окружающей среды, обострение хронических заболеваний — все это признаки ослабления иммунитета. Поэтому, если иммунная система не вырабатывает достаточно интерферона, нужно прибегнуть к медикаментозному лечению, чтобы с ходу показать вирусу, кто здесь главный.
Препараты на основе интерферона считаются лучшими современными иммуномодулирующими, а также противовирусными лекарственными средствами. Для профилактики гриппа и ОРВИ важно также принимать поливитаминные препараты или аскорбиновую кислоту. Поскольку вирус гриппа погибает в щелочной среде, полезно сделать, придя домой, ингаляцию с пищевой содой (чайная ложка соды на стакан горячей воды). Очень эффективно смазывать, слегка массируя, переносицу и крылья носа бальзамом «Золотая звезда» или же при первых признаках простуды и насморке использовать бальзам «Золотая звезда» для ингаляций (1-2 вдоха за 1 прием 10-15 раз в день). Ешьте побольше овощей и фруктов, чеснока и лука, которые содержат фитонциды, губительно действующие на патогенные микробы.
Конечно, какими бы ни были хорошими советы, лучше, чтобы они не понадобились. В холодное время года нужно избегать переохлаждения, не пренебрегать простыми профилактическими средствами и, конечно, следить за своим здоровьем и здоровьем близких.
Ирина Кирпиченко,
фельдшер-валеолог УЗ «Климовичский райЦГЭ».