Алименты — родительский долг

Климовичским районным отделом Следственного комитета окончено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении гражданина П. по ч.3 ст.174 Уголовного кодекса Республики Беларусь (уклонение от уплаты алиментов лицом, ранее судимым за уклонение от уплаты алиментов).
Дело в том, что гражданин П., ранее осужденный судом Климовичского района, на путь исправления не встал и, имея непогашенную судимость, вновь совершил умышленное преступление. То есть, он, будучи обязанным по решению суда уплачивать алименты в пользу бывшей жены на содержание своего несовершеннолетнего сына, более трех месяцев в течение года без уважительных причин не выполнял свои обязанности по материальному обеспечению ребенка.
В настоящее время уголовное дело направлено в суд Климовичского района. Если в первый раз суд приговорил гр. П. к одному году исправительных работ с удержанием 10 процентов заработка в доход государства, то теперь его ждет более строгое наказание, ведь санкция по указанной статье предусматривает наказание в виде исправительных работ на срок до 2-х лет, ареста сроком до 6-ти месяцев, ограничения свободы на срок до 4-х лет и лишения свободы на срок до 2-х лет.
Так что тем, кто уклоняется от уплаты алиментов на содержание своих детей, следует задуматься: стоит ли получить судимость и уголовное наказание или лучше регулярно и в полном объеме выплачивать алименты, выполняя свои родительские обязанности.
Владимир Шупранов,
старший следователь Климовичского РОСК
майор милиции.