Дружная команда

Дружная команда

Многие учащиеся УО «Климовичский государственный профессиональный лицей № 14» дружат со спортом и выбирают занятия в тренажерном зале, который находится в общежитии. Здесь уже много лет функционирует секция «Общая физическая подготовка», которой руководит Михаил Шляхтенко. 29 парней с удовольствием посещают спортивную секцию.
Вот уже третий год физической подготовкой занимаются Михаил Глушаков и Юрий Колтунов, второй год — Андрей Мурыгин и Сергей Самусев. А с сентября прошлого года влились первокурсники Павел Павлов и Максим Горулев.
Занятия проходят по три часа в день два раза в неделю.
В лицее заведено правило — ежегодно 23 февраля руководители секции организуют для ребят состязания. Соревнуются по следующим критериям: жим штанги, сгибание и разгибание рук на брусьях, толчок гири 16 кг, отжим от пола за 1 минуту, подтягивание и другие. Результаты вывешиваются на информационный стенд — это стимул для учащихся: для кого-то — подтянуться, а для новичков — достигнуть таких же результатов.
— Занятия придают мне сил и энергии,— делится впечатлением Юрий Колтунов, студент 482 группы. — А сверстники восхищаются, не у многих хватает сил и мужества посещать секцию.
По словам руководителя, занятия в секции общей физподготовки являются хорошей школой закалки и проводятся с целью укрепления здоровья, приобретения инструкторских навыков и умения самостоятельно заниматься физической культурой. Регулярные занятия закаливают учащихся, готовят их к предстоящей службе в армии. У этих ребят на вредные привычки просто нет времени. У них хорошая дисциплина, третьекурсники помогают новичкам советами, исходя из своего собственного опыта. Здесь сложилась большая и дружная команда.
Дарья Макарчук.