К намеченной цели

Дмитрий Барсуков уверен, что любой человек может достигнуть намеченной цели. Нужно только приложить максимум усилий и твердо верить в то, что желаемое обязательно исполнится.
Парень, еще будучи учеником 9 класса Климовичской средней школы № 2, узнал, что в БНТУ есть военно-технический факультет. И так загорелся желанием стать студентом именно этого факультета, что последующие два года учебы усиленно «штудировал» школьные предметы. Кроме этого, продолжал заниматься спортом, в составе команды представлял ДЮСШ на районных и областных соревнованиях по футболу, участвовал в соревнованиях по лыжным гонкам. Получив аттестат, прошел соответствующую проверку, медкомиссию, сдал нормативы по физической подготовке и поехал в Минск проходить следующие испытания — тестирование по физике, математике и белорусскому языку. Говорит, что ни на минуту не сомневался, что будет зачислен в ряды студентов БНТУ.
Сейчас Дмитрий уже третьекурсник. По словам парня, все студенты военно-технического факультета находятся на полном гос-обеспечении, получают достойную стипендию. Зато и требования у педагогического коллектива к успеваемости и дисциплине студентов самые серьезные. Занятия с 8.00 до 19.00. Несмотря на то, что будущие инженеры-механики живут не в казарме, а в общежитии, одеты все в военную форму. Только с третьего курса разрешается студентам ходить в увольнение в гражданской одежде. Летом ребята проходят практику в воинских частях республики. Все парни, без исключения, занимаются тем или иным видом спорта. Дмитрий Барсуков посещает секцию по боксу.
Два года подряд Дима принимал участие в торжественном параде, который ежегодно проходит на День Независимости в Минске. Говорит, незабываемое впечатление — там, в строю, среди других студентов и курсантов гордость за свою державу переполняла душу.
По окончании университета Дмитрий получит специальность инженера-механика многоцелевых гусеничных и колесных машин. После этого по контракту будет служить пять лет в одной из воинских частей Беларуси.
Парень продолжает ставить перед собой новые задачи, ведь он на собственном опыте убедился, что намеченных целей можно достигнуть.
Вероника Левит.