К вам приехал иностранец

В течение пяти суток, за исключением выходных дней, государственных праздников и праздничных дней, иностранец, прибывший в Республику Беларусь, обязан зарегистрироваться в органе регистрации по месту фактического проживания (за исключением граждан Российской Федерации, Украины, Литвы, Латвии, которым по двусторонним соглашениям разрешено пребывание в Республике Беларусь без регистрации в течение 30 суток).
Для регистрации и получения разрешения на временное пребывание иностранец представляет в орган внутренних дел: заявление установленной формы; документ для выезда за границу; миграционную карту; страховой полис медицинского страхования для лиц, подлежащих в соответствии с законодательством обязательному медицинскому страхованию; квитанцию об оплате государственной пошлины (0,5 базовой величины).
Оформление разрешения на временное пребывание осуществляется в день обращения. Временно пребывающие в Республике Беларусь иностранцы обязаны проживать в стране только по тому месту временного пребывания, по которому они зарегистрированы в органах регистрации.
Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил пребывания в Республике Беларусь влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 20 базовых величин с депортацией или без депортации.
Непринятие физическим лицом, индивидуальным предпринимателем либо уполномоченным должностным лицом юридического лица, принимающими иностранного гражданина или лицо без гражданства, установленных мер по их свое-временной регистрации, получению ими разрешения на временное проживание в Республике Беларусь, выезду этих лиц из Республики Беларусь по истечении определенного им срока пребывания в Республике Беларусь влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 20 базовых величин (до 10 базовых величин — для физических лиц).
Предоставление жилого или иного помещения для проживания, транспортного средства иностранному гражданину или лицу без гражданства, находящемуся в Республике Беларусь с нарушением правил пребывания, либо использование иностранного гражданина или лица без гражданства для осуществления трудовой, предпринимательской или иной деятельности с нарушением установленного порядка влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 20 базовых величин.
Андрей Юренков,
старший инспектор группы по гражданству и миграции РОВД.