Основа прогресса — экономика

6 февраля на заседании районного исполнительного комитета обсуждена работа с обращениями граждан и юридических лиц, поступившими в райисполком в 2012 году, и мерах по дальнейшей дебюрократизации государственных органов в работе с населением.
Как отметил в своем выступлении руководитель районной исполнительной власти Василий Захаренко, в этом плане есть положительные изменения. В то же время существует немало нерешенных вопросов. Руководители, специалисты организаций, предприятий должны пересмотреть свое отношение к решению возникающих проблем, потому что большинство из них обоснованы. Наша задача — помочь гражданам в их решении.
За 2012 год в райисполком поступило 264 обращения. По сравнению с предыдущим годом общее их количество уменьшилось на 11 процентов. В то же время на этом фоне произошел рост обращений от сельских жителей. Как и прежде, основные вопросы, волнующие сельчан, — благоустройство населенных пунктов, жилищные и сельскохозяйственные. Свыше 40 процентов возникающих проблем решаются в пользу заявителей.
Кстати, увеличилось количество обращений по развитию личных подсобных хозяйств.
Шла речь о ходе выполнения Программы социально-экономического развития Климовичского района на 2011-2015 годы; о предоставлении молодым семьям финансовой поддержки государства в погашении задолженности по кредитам, выданным банком на приобретение жилых помещений; об итогах соревнования среди молодых работников сельскохозяйственных организаций района за достижение лучших результатов в развитии агропромышленного комплекса; о вопросах по защите прав и интересов несовершеннолетних, о других проблемах.
На заседании райисполкома было рассмотрено 27 вопросов. Приняты соответствующие решения.
Николай ГЛУЗДОВ.