С недостатками боремся

Наш сельский исполнительный комитет уделяет большое внимание вопросам воспитания детей, руководствуясь в своей работе Законом «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь», Декретом Президента Республики Беларусь № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях».
Семей с детьми на территории Совета проживает 138, многодетных — 14, неполных — 53, а также 28 матерей-одиночек, 2 опекунские семьи, 3 приемные.
На учете как находящиеся в социально-опасном положении в настоящее время состоят 2 семьи. Такая категория населения находится на постоянном контроле. Действуем в тесном контакте с работниками здравоохранения, образования, СПЦ, участковым инспектором милиции.
За минувший год проведен 21 рейд в проблемные семьи. За январь 2013-го — 2. Рассматривалась на протяжении года работа педколлективов Милославичского детского сада — средней школы, Макеевичской базовой по правовому воспитанию школьников. Предприняты профилактические действия в отношении многодетных и неблагополучных семей.
Тем не менее, проблема остается весьма актуальной. На учете в ИДН РОВД находятся двое подростков, проживающих на территории Совета.
Родителей, которые обязаны компенсировать государству затраты на содержание и воспитание детей, у нас 6. Одна из них, Деловская С.Г., задолжала государству 39 млн. 464 тыс. рублей. После освобождения из мест лишения свободы трудоустроена. Но работать не желает. Неоднократно в связи с этим подключались сотрудники РОВД. В дальнейшем будем действовать в данном направлении. При отрицательном результате она будет повторно направлена в места лишения свободы.
В сельсовете создана и действует смотровая комиссия в составе 11 человек. За текущий период 2013 года обследовано 12 семей.
Хочется также отметить следующее. Учащиеся школ принимают активное участие в проведении праздников, митингов, концертов. За школами закреплены обелиск, территории, которые постоянно содержатся в надлежащем порядке. При сельских клубах (агрогородок Макеевичи, д. Переволочня), в Милославичском центре культуры и досуга созданы и работают различные клубы, которые посещают учащиеся.
В 2012 году на совете общественного пункта охраны порядка было заслушано 23 человека.
У нас создана и работает территориальная добровольная дружина. Командир — Василий Корнейчук. Регулярно проводятся проверки противопожарного состояния жилого фонда. Установлены АПИ в домах инвалидов, ветеранов Великой Отечественной войны, неблагополучных семей и семей с 1-2 детьми.
Сотрудники РОЧС активно пропагандируют среди населения правила пожарной безопасности, обучают безопасным способам работы на производстве и поведения в быту. Для этого беседуют со школьниками, выступают во время Дней информирования, инструктируют граждан на рабочих местах.
Николай Людоговский,
председатель Милославичского сельисполкома.