Сельский сход в Макеевичах

Продолжается проведение сельских сходов. Очередной состоялся в клубе агрогородка Макеевичи. Выполнение требований Декрета № 18 Президента Республики Беларусь стало лейтмотивом работы данной встречи. В обстоятельном разговоре участвовали представители заинтересованных служб региона, депутаты, старосты населенных пунктов Милославичского сельского Совета депутатов.
Доклад председателя местного сельисполкома Николая Людоговского, содоклад педагога социального Милославичской СШ Ольги Карасевой, информация и. о. заместителя председателя комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома Ольги Сухаревой положили начало обстоятельному анализу ситуации. Если в прошлом году в социально опасном положении здесь находилась одна семья, то в начале нынешнего года к ней прибавилась еще одна.
Какое сердце останется равнодушным, например, к такому факту. На воспитании у С. находятся пятеро несовершеннолетних. Самому маленькому 2 годика. Постоянные пьянки, скандалы. Нередко видят их и дети. Безусловно, на произвол судьбы их государство не бросит, если сами родители, пустившие малышей на белый свет, не образумятся.
В другой семье — трое деток, хороших, умных. Однако женщина нередко уходит в пьяные загулы, игнорирует работу. Дети часто остаются предоставленными сами себе.
Классные руководители постоянно посещают неблагополучные семьи. Любую помощь оказывает односельчанам директор хозяйства Мария Глушакова. Но вот почему на таких сельских сходах обязаны держать отчет в первую очередь руководители хозяйств, служб? Ведь судьба детей — забота их родителей. В районном банке данных имеется 38 детей, находящихся в социально опасном положении. За что малышам такие душевные переживания? Работники приюта рассказывают, что ни одной из горе-матерей не захотелось бы видеть, как их кровинушки, тоскуя о маме и теплом доме, ночами рыдают в подушку. И что самое страшное, не многие матери желают возвращаться к нормальной жизни, достойно воспитывать детей, а продолжают вести разгульный образ жизни.
Только в прошлом году родительских прав были лишены 8 биологических родителей. Есть, к сожалению, случаи, когда подростки, не находя понимания взрослых, отчаявшись, заканчивают жизнь суицидом.
К участникам сельского схода с призывом беречь своих детей, свои семьи обратились начальник отдела идеологической работы райисполкома Мария Пракопчик, настоятель Свято-Михайловского храма отец Иннокентий, другие участники схода.
Раиса Сергеенко.