Будьте готовы к большой воде

Календарная весна наступила уже давно. Но настоящей мы никак не можем дождаться. Мартовские метели лишь добавили проблем: за большими снегами грядет большой паводок. В результате гидрометеорологических условий, сложившихся к текущему моменту, можно предположить, что весеннее половодье в текущем году по своей высоте превысит половодье прошлого года и максимальные уровни воды окажутся выше средних многолетних значений.
В дальнейшем ситуация будет меняться в зависимости от изменения метеорологических условий. В случае выпадения большого количества осадков могут быть затоплены пойменные участки, хозяйственные объекты и частные дома в прибрежных районах вдоль русел рек. Возможны подтопления талыми водами жилых домов, хозяйственных построек, производственных объектов на определенной территории Климовичского района. В целях подготовки к паводковому периоду 2013 года в районе проведена и проводится определенная работа. 6 марта 2013 года вопрос о подготовке к пропуску весеннего паводка в Климовичском районе рассмотрен на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям при Климовичском районном исполнительном комитете. Утвержден план привлечения сил и средств для ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с подтоплениями в 2013 году, план основных мероприятий по подготовке к пропуску весеннего паводка и предупреждению его возможных последствий в 2013 году. Создан районный штаб по предупреждению и ликвидации последствий весеннего паводка.
Чтобы избежать нежелательных последствий, жителям наиболее подтапливаемых зон следует основательно подготовиться к паводковой ситуации:
предусмотреть, откуда может поступить талая вода;
при необходимости прокапать каналы, отводящие талую воду, заранее приобрести бытовые электронасосы для откачки талых вод из подвалов, придомовых территорий;
своевременно вынести из подвалов овощи, консерванты — одним словом, все, что вода может испортить;
отключить от электросети проводку в подтапливаемых помещениях, очистить водостоки для отвода талых вод с личных подворий;
при наличии подозрения на то, что питьевая вода в колодцах, водопроводе (колонке) загрязнена, использовать бутилированную воду или заранее запасенную;
в случае осложнений природного явления, стихийного или иного бедствия, которые повлекли или могут повлечь за собой человеческие жертвы, причинение вреда здоровью людей или окружающей среде, значительный материальный ущерб и нарушение условий жизнедеятельности людей, немедленно обращайтесь в районный отдел по чрезвычайным ситуациям по телефону 101, в комиссию по чрезвычайным ситуациям при районном исполнительном комитете, к дежурному диспетчеру УКП «Коммунальник» по телефону 5-62-66 с указанием адреса и места возникновения чрезвычайной ситуации.
Ваша бдительность в подобных ситуациях оградит от неприятных последствий и поможет уберечь имущество. Не оставайтесь равнодушными к своим престарелым соседям, родственникам, нуждающимся в человеческой поддержке, позаботьтесь об их безопасности и безопасности их имущества.
Сергей ХОРОШЕНЬКИЙ, заместитель начальника РОЧС по ГСЧС и ГО
майор внутренней службы.