Экономить ресурсы

В Климовичском районе во исполнение Директивы Президента Республики Беларусь № 3 субъектами хозяйствования проводится целенаправленная работа по энергосбережению, экономии и рациональному использованию топливно-энергетических и материальных ресурсов.
— Доведенный на 2012 год показатель по энергосбережению составил минус 6,5% при годовом задании минус 5,5, — информирует главный специалист отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Сергей Павлюченков. — Снижение потребления ТЭР за 2012 год составило 2783 тонны.
Организациями района планомерно проводились энергосберегающие мероприятия. В УКП «Коммунальник» заменены тепловые сети на ПИ-трубу (4,3 км). Завершена реконструкция котельной ПМК-88 с установкой газового котла. Произведена замена насосного оборудования на менее мощное. Внедрены автоматические системы управления освещением. Также произведена оптимизация систем теплоснабжения. Длинные теплотрассы ликвидированы и установлены автономные теплоисточники. В частности, на комбинате хлебопродуктов заменили регуляторы реактивной мощности на современные, электродвигатели — на менее мощные. На предприятии установлены 2 котла, действующие на местных видах топлива (зерноотходы) и линия гранулирования с внедрением энергоэффективного пресс-гранулятора. В организациях района продолжается работа по моральному поощрению и материальному стимулированию работников. Поощрены 152 человека на сумму 34,5 млн. рублей.
Подготовил Николай ГЛУЗДОВ.