Где построить дом?

— Слышал, что в Климовичах самым удобным местом для строительства индивидуальных домов считается улица Партизанская. Правда ли это? И как сегодня там обзавестись собственным жильем?
Геннадий В.

На вопросы климовчанина отвечают начальник землеустроительной службы района Александр Трушкин и начальник отдела архитектуры и строительства райисполкома Андрей Чунаев:
— Для граждан, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, и тех, кто не относится к этой категории, есть разные пути получения земельных участков, кредитов и т. д., — уточняет Александр Трушкин. — Примерная кадастровая стоимость земельного участка площадью около 0,1 га в районе ул. Партизанская составляет сегодня от 20 до 30 млн. рублей. Но не надо пугаться этой цифры. К примеру, если вы состоите в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий не менее 5 лет и при этом не желаете оформлять в собственность земельный участок для строительства жилого дома, он вам достанется бесплатно при условии, что землю вы будете оформлять в пожизненное наследуемое владение. Если же вы захотите оформить участок в частную собственность, то вам придется заплатить от 20 до 50 процентов его кадастровой стоимости, и здесь все зависит от ряда обстоятельств. Каких? В землеустроительной службе мы разбираем каждый случай. Ведь он, согласитесь, уникален. Поэтому приглашаем к нам за консультацией.
— Действительно, улица Партизанская на сегодняшний день самое привлекательное место для возведения жилых домов. Туда подведены все коммуникации: газ, вода, свет. Есть асфальт, — говорит Андрей Чунаев. — В перспективе там планируется строительство магазинов, других объектов. Для строительства (реконструкции) индивидуальных жилых домов и квартир гражданам, не нуждающимся в улучшении жилищных условий, кредит выдается ОАО «АСБ «Беларусбанк» сроком на 15 лет под 35% годовых.
Если гражданин, нуждающийся в улучшении жилищных условий, вносит собственные средства (не менее 25 процентов) на строительство (реконструкцию), то кредит выдается сроком на 20 лет с уплатой 14% годовых; без внесения собственных средств на строительство (реконструкцию) — до 20 лет с уплатой 31% годовых.
Не следует забывать и о льготных кредитах на строительство (реконструкцию), приобретение жилья, которые выдаются согласно Указу Президента Республики Беларусь № 13 от 6 января 2012 года.
Более подробную информацию по кредитованию можно получить в ЦБУ № 710 по тел. 5-17-72.
Подготовил к печати Никифор МИНЧЕНКО.