Комитет госконтроля Могилевской области выявил неединичные случаи бесхозяйственного отношения к водным ресурсам

Комитет госконтроля Могилевской области выявил неединичные случаи бесхозяйственного отношения к водным ресурсам и предлагает повысить персональную ответственность руководителей за подобные факты.
Как показали проверки Комитета госконтроля случаи бесхозяйственного отношения к водным ресурсам все еще не редкость и встречаются даже в этом году объявленным Годом бережливости. Например, руководство ОАО «Могилевский завод «Электродвигатель» почти 2 месяца закрывало глаза на утечку воды трубопровода в одном из общежитий завода. Заведующая общежитием неоднократно сообщала о происшествии, однако, ремонтников для устранения неполадок так и не присылали. Течь устранили только после вмешательства контролеров.
Расточительное использование воды выявлено и в более крупных масштабах при эксплуатации артезианских скважин. На каждом таком источнике должен быть установлен прибор учета воды. На каждом таком источнике должен быть установлен прибор учета воды. Госконтроль много раз обращал на это внимание Могилевского облисполкома. Однако все заверения решить эту проблему так и остались только на бумаге.
На деле же только в Могилевской области на начало года бесконтрольно использовались более 70 подобных скважин в 10 районах. О какой экономии и бережливости здесь можно говорить?
Как отмечалось на недавнем заседании коллегии Комитета госконтроля Могилевской области по энерго- и ресурсосбережению для многих руководителей на местах их бездействие уже «ударило по их же карману». В прошлом и начале этого года за нарушение порядка водопользования к административной ответственности Могилевским областным комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды к административной ответственности было привлечено 17 организаций и 15 должностных лиц оштрафованы.
В этом году госконтроль предложил местным органам власти к нарушителям применять и не самые «популярные» меры. Например, рассмотреть вопрос о соответствии некоторых должностных лиц занимаемым должностям.
Коллегией был также рассмотрен вопрос о необходимости законодательного урегулирования проведения госэкспертизы энергетической эффективности проектных решений на возведение и реконструкцию источников тепловой и электрической энергии, архитектурных и строительных проектов, введения в эксплуатацию в
ОАО «Торфопредприятие «Днепровское» простаивающего с 2001 года турбогенератора и неиспользуемой с 2005 года скважины минеральной воды.
По итогам заседания коллегии внесены конкретные предложения заинтересованным, их исполнение взято Комитетом на контроль.

Управление контроля
отраслей хозяйства и
денежно-кредитной сферы.