Мала искра, да беда велика

Мала искра, да беда  велика

Инспектора ИГПН Климовичского РОЧС на закрепленных за ними территориях постоянно обследуют частные домовладения граждан на предмет пожарной безопасности. Порой домовладельцы препятствуют проведению проверок, не понимая, что главная цель сотрудников РОЧС — не составить протокол, а подсказать, где есть нарушения и как их устранить.
Как показывают пожарно-технические обследования, многие индивидуальные дома эксплуатируются с нарушением норм и правил пожарной безопасности. Чаще всего в группу риска попадают злоупотребляющие спиртным граждане и одиноко проживающие пожилые люди. Пристальное внимание сотрудники РОЧС уделяют многодетным семьям, а также тем, кто находится в социально опасном положении.
В ходе рейда-проверки противопожарного состояния домовладений с инспектором ГПиО Денисом Андреенко наведались в гости к некоторым климовчанам.
Зашли к одиноко проживающей шестидесятилетней женщине. Сразу с порога стало понятно, что пенсионерка не утруждает себя наведением порядка в собственном доме — все комнаты захламлены, кругом грязь и полная антисанитария. По словам Дениса Сергеевича, не так давно женщине было рекомендовано замазать сквозные трещины в печи. Нужно отдать должное ее исполнительности — печь приведена в надлежащее состояние. Одно нарушение было устранено, но здесь же появилось новое: возле печи сложены, а где просто брошены различные коробки, тряпки, предметы одежды. По правилам же пожарной безопасности складировать что-либо возле эксплуатируемой печи запрещается. Пенсионерка пообещала, что территорию возле печи от хламья освободит.
Зашли еще к одному одиноко проживающему климовчанину. В его домовладении, по словам Дениса Андреенко, в защите электросети от токов короткого замыкания ранее были обнаружены установленные некалиброванные плавкие вставки (так называемые «жучки»). Порадовало то, что и этот пенсионер прислушался к замечаниям и рекомендациям инспектора ГПиО — на момент нашей проверки в его доме уже стояла новая защита электросети от токов короткого замыкания.
В следующем домовладении, куда заехали во время рейда, нам были не очень рады. И это не удивительно. Ведь ранее выявленное нарушение соблюдения правил пожарной безопасности здесь так и не устранено. Электропроводка как была в ненадлежащем состоянии, так и осталась до сих пор. А в доме проживают маленькие дети. Но взрослых в этой семье, по всему было видно, мало беспокоит, в каких условиях живет ребятня.
В большинстве своем на территории Климовичского района в домах и квартирах, где проживают граждане, которые находятся в социально опасном положении, а также семьи, где воспитываются несовершеннолетние дети, установлены автономные пожарные извещатели (АПИ).
В ходе рейда специалист по социальной работе учреждения «Климовичский районный центр социального обслуживания населения» Наталья Слуцкая вручила АПИ Михаилу Лобанову, который один воспитывает двенадцатилетнего сына. По словам Натальи Анатольевны, в прошлом году сотрудники учреждения РЦСОН установили более 700 автономных пожарных извещателей в домах и квартирах 379 семей.
Конечно же, у всех людей разный подход к вопросам пожарной безопасности своего жилища, а по большому счету — и к безопасности своих детей и себя. Одни относятся к данной теме ответственно, делают все возможное, чтобы свести риск пожара к минимуму, а другие — наплевательски, считая, что беда обойдет их дом стороной. А если нет?..
Вероника ЛЕВИТ.