Мы смотрим в будущее

Мы смотрим в будущее

В нынешнем году свой профессиональный праздник труженики коммунальной отрасли Климовщины встречают с особой гордостью: по итогам работы за 2012 год УКП «Коммунальник» вручено переходящее Красное знамя, организация занесена на районную Доску почета.
Вот что накануне праздника рассказал директор предприятия Николай Прошко:

— Перед работниками жилищно-коммунального хозяйства правительством поставлены ответственные задачи. Самые важные из них — максимальное снижение себестоимости оказываемых работ и услуг за счет экономного расходования сырья, материалов, энергоресурсов, оптимизации численности работающих, привлечение средств граждан для выполнения дополнительных услуг, неуклонное повышение качества обслуживания населения, а самое главное — всегда помнить о том, что мы призваны служить людям, в любое время и в любых условиях обеспечивать их комфортное проживание. И здесь каждому предоставляется возможность в полной мере доказать свой профессионализм, проявить инициативу, внести достойный вклад в общее дело.
Минувший год для нас сложился успешно. Были выполнены почти все прогнозные показатели социально-экономического развития и другие задания.
От всех видов деятельности нами получено дохода на сумму 73803 миллиона рублей, темп роста по отношению к базовому периоду составил 189,6 процента. Обеспечена рентабельная работа предприятия.
За 2012 год в расчете на одного жителя района оказано платных услуг на сумму 2 миллиона 723 тысячи рублей, в том числе дополнительных платных услуг — 37 тысяч рублей, что составило рост на 52,1 и 51,8 процента соответственно.
Принесла свои плоды планомерная, целенаправленная работа по снижению затрат. Затраты от оказания жилищно-коммунальных услуг населению снижены в сопоставимых условиях на 10,4 процента к уровню 2011 года при установленном задании 10 процентов. Экономический эффект от внедрения мероприятий составил 6,5 миллиарда рублей.
Экономия топливно-энергетических ресурсов является одним из важнейших направлений в нашей работе. Приоритетное значение в разрабатываемых организационно-энергосберегающих мероприятиях отдается замене тепловой сети на предизолированную трубу, удельный вес которой в настоящее время составляет порядка 35 процентов.
Наша работа традиционно оценивается с двух сторон: с одной стороны — это выполнение прогнозных показателей, а с другой стороны — оценка работы населением. С целью установления действенной связи с жителями города и села, оперативного реагирования на их просьбы руководством предприятия и специалистами служб проведена 51 «прямая линия». В ходе проведения «прямых линий» поступило 441 устное обращение. Кроме того, в 2012 году от граждан поступило 81 письменное обращение, 161 поручение по обращениям граждан направлено вышестоящими организациями. Да, нужно признаться, недочеты у нас есть. Будем стремиться их изживать, ведь от добросовестного исполнения каждым работником своих служебных обязанностей зависят и благосостояние их самих, и имидж предприятия.
Я хочу поздравить всех работников коммунальной отрасли с профессиональным праздником. Пожелать счастья, здоровья, материального благополучия. И, конечно, успехов в труде. Ведь от наших трудовых успехов зависит не только укрепление предприятия, но и красота родного города, улучшение комфортности жизни населения.
Галина Цыганкова.
На снимке: Текущие дела обсуждают директор УКП «Коммунальник» Николай Прошко, начальник химико-бактериологической лаборатории Татьяна Маренкова, заместитель директора по идеологической работе Василий Захаров.