Надежный заслон преступности

6 марта состоялось очередное заседание райисполкома. Его участники рассмотрели ход выполнения мероприятий по реализации государственной программы по борьбе с преступностью и коррупцией на 2010-2012 годы в нашем районе.
Как отметил в своем выступлении прокурор района Александр Земляков, принимаемые меры профилактического характера позволили улучшить криминогенную обстановку на Климовщине. Практически на треть уменьшилось количество зарегистрированных преступлений. Не допущено убийств, разбойных нападений, изнасилований и угонов автотранспорта. С 77,1 до 77,3 процента увеличилась раскрываемость преступлений. Однако, по мнению Александра Васильевича, высоким остается количество преступлений, совершенных ранее судимыми, а также лицами, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. По-прежнему самым распространенным видом преступлений являются кражи.
— За 2012 год членами добровольных дружин совместно с сотрудниками РОВД выявлено 133 факта различных правонарушений, — подчеркнула, обращаясь к участникам заседания, заместитель председателя райисполкома Екатерина Музыченко.
На территории района работает 38 добровольных дружин. В их состав входят 306 человек. По количеству зарегистрированных молодежных добровольных дружин (7) наш район входит в число лидеров на Могилевщине.
С января 2007 года, по четвергам, на Климовщине проводится акция «Семья без насилия». Группой в составе представителей органов здравоохранения, отдела образования, управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, средств массовой информации, РОВД в прошлом году осуществлен 191 выезд на семейные скандалы.
Отрадно, что сократилось по сравнению с 2011 годом и количество правонарушений среди несовершеннолетних (со 160 до 144).
«Дни трезвости», проводимые на территории района, позволили сократить количество совершенных хулиганств и других правонарушений.
По мнению начальника РОВД Сергея Мышковского, всем заинтересованным службам следует работать в более тесном взаимодействии по предупреждению преступности.
На важность оперативного реагирования на возникающие проблемы и усиление роли профилактической работы в борьбе с преступностью и коррупцией указал в своем выступлении председатель райисполкома Василий Захаренко. Созданная в районе система, деятельность которой направлена на укрепление правопорядка, не должна со временем терять своей гибкости.
Для успешного проведения весенних полевых работ предприятия и организации города будут оказывать аграриям необходимую помощь людьми и техникой.
На заседании были рассмотрены и другие вопросы, касающиеся социально-экономической жизни района.
Никифор МИНЧЕНКО.