Основной Закон

Все знают, что Конституция (от лат. constitutio — «устройство») — это Основной Закон государства, в котором прописаны основные положения, касающиеся государственного устройства, а также основных прав и свобод граждан.
Говоря об истории появления первых конституций, нельзя не вспомнить древнегреческих и древнеримских законодателей, впервые взявшихся урегулировать не только отношения между людьми, но и между людьми и государством. Самые известные — афинский архонт Солон, спартанец Ликург и римский царь Сервий Туллий. Их заслуга в том, что они впервые сформулировали и закрепили основные правила взаимодействия государственной структуры и простых граждан практически во всех областях, определили территориальные границы. Конституций как таковых ими создано не было, зато были зафиксированы законы и постановления. Спартанская «конституция» была неписанная.
Со временем государственный строй постепенно формировался, и в итоге средневековые города начали создавать собственные уставы. Самой первой Конституцией является Статут Великого Княжества Литовского от 1529 года. Затем он дважды дополнялся: в 1566 и 1588 годах. Одной из самых старых и ныне действующих Конституций мира является основной закон Сан-Марино, который был принят еще в 1600 году, притом, что базировался этот закон на городском уставе, принятом еще в 1300 году.
Первой все еще действующей номинальной Конституцией (то есть, документом, прямо объявляющим себя Конституцией) принято считать Конституцию Соединенных Штатов Америки, ратифицированную штатом Делавэр 7 декабря 1787 года. Она же — первая Конституция в современном смысле этого понятия, то есть, документ, описывающий и устанавливающий разделение властей и компетенцию каждой власти.
Новый толчок конституционному развитию придали события середины 19 века (европейские революции 1848 года) и ситуация, складывавшаяся в мире после обеих мировых войн. Менялся социально-политический, экономический, культурный уклад жизни целых государств. Многие из действующих ныне Конституций были приняты именно в это время.
В 1905-1906 годах был принят ряд Основных государственных законов Российской Империи, фактически ставших первой Конституцией России.
В Республике Беларусь Конституция была принята в 1994 году, а в 1996 и 2004 годах в нее были внесены некоторые изменения, принятые на референдумах. Конституция Беларуси базируется на трех основных компонентах: регулирование прав и свобод, установление государственного механизма, регламентирование законодательной системы и системы правосудия. В Конституции формулируются фундаментальные ценности, являющиеся лучшими достижениями человеческой мысли. К ним можно отнести правовое, демократическое, социальное государство; многообразие форм собственности; признание человека, его прав и свобод как высшей ценности общества и государства; демократию, свободу, достоинство, семью, особую заботу о ветеранах войны и труда, лицах, утративших здоровье при защите государственных и общественных интересов, и другое.
Подготовила Вероника Левит.