По новому Жилищному кодексу

2 марта 2013 года вступил в силу Жилищный кодекс Республики Беларусь в новой редакции. В новом кодексе более детально определена структура оплаты жилищно-коммунальных услуг.
К основным жилищно-коммунальным услугам относятся горячее и холодное водоснабжение, водоотведение (канализация), теплоснабжение, вывоз и обезвреживание твердых бытовых отходов (очистка).
Согласно ч.6 ст.15 Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг» и ст. 415 Гражданского кодекса Республики Беларусь, если одна из сторон, для которой заключение договора обязательно (в данном случае — потребитель), при наличии условий для оказания соответствующей услуги уклоняется от заключения договора, другая сторона вправе обратиться в суд с требованиями о понуждении заключить договор.
В соответствии со статьей 29 Жилищного кодекса Республики Беларусь отказ от заключения договора на оказание основных жилищно-коммунальных услуг не освобождает собственников (нанимателей) от внесения платы за фактически оказанные жилищно-коммунальные услуги.
УКП «Коммунальник» имеет возможность оказывать услугу по вывозу и обезвреживанию твердых бытовых отходов путем объезда мусороуборочной машины согласно графику и оборудования контейнерных площадок.
Таким образом, со 2 марта 2013 года всем жителям г. Климовичи и Климовичского района будет производиться начисление платы за фактически оказанные основные жилищно-коммунальные услуги.