Подарок писателя библиотеке

Климовичская земля, как известно, богата на творческие таланты. Среди наших знаменитых земляков — писатель Иван Бурсов, который 19 декабря 2012 года отметил свое 85-летие.
Иван Терентьевич рано покинул Климовщину. Сразу после Великой Отечественной войны он уже работал сцепщиком вагонов на Челябинском металлургическом заводе. В настоящее время живет в Москве. Он и сейчас активно трудится на литературной ниве.
В нынешнем году центральной районной библиотеке удалось наладить связь с нашим талантливым земляком. Как сказала директор библиотечной системы Татьяна Доменикан, помог случай.
— Удалось связаться с издательством в Минске, где выходило несколько книг Ивана Бурсова. Узнали адрес писателя, — рассказывает Татьяна Петровна. — Написали. С нетерпением и волнением ждали ответа (в глубине души не очень-то и надеясь). Ответ пришел. И не просто ответ — бандероль с тремя сборниками сказок автора: «Летучая корова», «Купальский клад», «Тры вязкі па тры казкі», а также литературно-научный ежегодник “Скарыніч» с воспоминаниями Ивана Бурсова. Все книги — с автографами автора.
Было и письмо, в котором Иван Терентьевич выражает благодарность коллективу центральной библиотеки и его директору за поздравления с юбилеем. «И, главное, спасибо вам за добрую память», — говорит наш земляк. И обнадеживает: «Думаю, что эта посылка будет не последней».
Галина Цыганкова.