Пристегните свою жизнь!

Как показывает практика, первый год вождения автомобиля является самым опасным, так как на этой стадии освоения навыков управления оказываются в основном молодые люди.
В последующие годы с накоплением водительского и жизненного опыта случаи дорожно-транспортных происшествий становятся реже. Ведь не случайно Правилами дорожного движения предусмотрены специальные условия допуска водителей к определенным видам работ, такие, как стаж вождения не менее трех лет. Это относится к перевозке людей в кузове грузового автомобиля, учебной езде, перевозке опасных грузов.
Однако более детальное изучение этой проблемы показывает,что падение аварийности идет не вполне равномерно. При исследовании ДТП выясняется, что в дальнейшем обнаруживается даже некоторый всплеск аварий и несчастных случаев. Рост травматизма объясняется появлением к этому времени довольно устойчивых, даже профессиональных навыков у водителя. Он уже знает, чего надо остерегаться и что менее опасно. У человека возникает уверенность в своих возможностях управлять автомашиной безопасно и надежно. Это и приводит к снижению внимания, осмотрительности и бдительности. Как и молодой водитель, опытный нередко забывает о ремнях безопасности.
За такую чрезмерную самоуверенность и переоценку своих возможностей приходится дорого расплачиваться всем участникам дорожного движения. Правила не любят исключений.
Александр Комаровский,
начальник ОГАИ РОВД.